В средней школе поселка Ленинский прошла встреча учащихся с Олегом Михайловичем Сениным, преподавателем духовной семинарии, писателем и публицистом.

Темой для общения стали чувство патриотизма и нравственные позиции в мировосприятии молодежи. Известно, что преподавание православной культуры здесь ведется с 1999 года. В то же время школа носит имя Александра Чихирева, выпускника 1979 года. В звании старшего лейтенанта он героически погиб в Афганистане в 1987 году. В память о герое на школе висит мемориальная доска, и создан школьный музей воинской славы.

По убеждению преподавателей и родителей, приверженность к православной культуре вызывает у детей интерес к нашей истории и духовно-культурным традициям. Изучая этот предмет, они узнают, что немало было исторических деятелей, воинов, святых и простых людей, которые прославились любовью и героической преданностью Родине как своему земному Отечеству. Подражая предкам, русский человек был призван любить родную землю, своих родителей, с которыми каждый на всю жизнь связан кровными узами.

Что касается патриотизма, то он обнаруживает себя на деле. С давних времен он проявляется в защите родной земли от неприятеля, труде на благо Отчизны, заботе об устроении народной жизни. В подтверждение тому Олег Михайлович напомнил детям о славной годовщине героической обороны Тулы. Поэтической иллюстрацией к сказанному стали стихи Пушкина «Два чувства дивно близки нам…», Лермонтова «Родина», Тютчева «Эти бедные селенья…» и другие.

«Запомните, ребята, – заметил Олег Михайлович, – если мы не имеем живой и сердечной привязанности к своему исконному, родному, мы становимся «Иванами, не помнящими родства». Между тем известно, что всякий народ, пренебрегающий прошлым, не имеет и будущего. Поэтому не меня одного тревожит, что ныне в понятиях определенной части молодежи проявляется космополитическая всеядность, слепое поклонение западной массовой культуре и безоглядная готовность поступиться своим ради заманчивых благ закордонного рая. В связи с этим мне вспоминаются строки Некрасова:

«Как ни тепло чужое море,
Как ни красна чужая даль,
Не ей поправить наше горе,
Размыкать русскую печаль!»

Помимо темы подлинного патриотизма, гость коснулся необходимости иметь в душе нравственный стержень, который определяет повседневное отношение человека к окружающему миру. «Бесспорно, что педагоги и родители единодушны в своем желании вырастить юное поколение настоящими людьми, – продолжил Олег Михайлович. – Но, к сожалению, в наши дни жизненная плоскость имеет такой угол наклона, что молодежи непросто бывает подниматься выше, а не катиться вниз по наклонной. Во все времена приверженность к вере позволяла не только уберечься от зла, но и отстоять, сохранить во всех трудных жизненных ситуациях святое и вечное».

И снова поэтическим подтверждением сказанному стали стихи известных русских поэтов. Пафос, единый для всех прозвучавших стихов, наилучшим образом выразило знаменитое четверостишье Гумилева:

«Есть Бог, есть мир; они живут вовек,
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но всё в себя вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога».

Усачев Максим, ученик 11-го класса, так отозвался о встрече: «В жизни моих сверстников не так-то много поводов для патриотизма. Но когда узнаешь о настоящих героях, слышишь стихи, в которых звучит любовь к Родине, то и сам как-то зажигаешься».

Ирина Владимировна Чернова, заместитель директора ЦО № 46, призналась: «В выступлении Олега Михайловича органично и убедительно были объединены темы патриотизма и духовности, подтверждаемые примерами, цитатами из Евангелия и стихами русских поэтов.
В 9 классе ребята как раз проходят творчество Пушкина. Поэтому не сомневаюсь, что стихи нашего великого поэта, впечатляющие факты, говорящие о его вере и любви к Отечеству, им хорошо запомнятся».

Татьяна Шитова
Фото – Татьяна Подделкова