В деревне Ключевка на мемориале воинам, павшим в боях за освобождение Сталиногорска (нынешнего Новомосковска), прошел митинг, посвященный очередной годовщине освобождения города и района от фашистских захватчиков.

Ровно 75 лет прошло с тех пор, как Красная Армия прогнала фашистских оккупантов с территории Новомосковского (ранее Сталиногорского) района Тульской области.

В связи с этим событием сегодня состоялся торжественный митинг на мемориале павшим в годы ВОВ воинам в деревне Ключевка Новомосковского района. Почтить память героев и отдать дань всем положившим свою жизнь за свободу страны, родного города в Великой Отечественной войне собрались заместитель начальника Рига-Васильевского управления администрации МО город Новомосковск Рябогина Ольга Петровна, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иерей Антоний Панченко, а также местные жители.

В начале митинга слово взяла Ольга Петровна: «С освобождением нашего города, с героической обороны Тулы забрезжил первый свет долгожданной победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Нелегкой ценой далась победа нашим солдатам. Свидетельство тому – братские могилы и обелиски на территории нашего города. Мы чествуем героев-победителей, участников тех сражений, и низко склоняем головы перед памятью погибших соотечественников».

По завершении митинга состоялась панихида, которую отслужили священник храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иерей Антоний Панченко и хор храма. После панихиды батюшка обратился ко всем присутствующим: «Мы собрались здесь, чтобы почтить память людей, которые сложили свои головы за нас. В Священном Писании сказано, что нет больше той любви, чем если кто положит свою жизнь за своих ближних. Страдать и умирать за своих родных проще, чем за тех людей, которых ты не знаешь. Сейчас на земле живут совсем другие поколения, для которых война – что-то далекое, малознакомое и малопонятное. Мы живем в такое время, когда не требуется прилагать особых усилий, чтобы жить по-людски. Современный мир так удобно устроен: живи да радуйся. Но в этой беспечности легко забыть о людях, о героях, которые умирали за нас. Давайте постараемся жить так, чтобы наша жизнь оказалось достойной той жертвы, которую принесли павшие воины. Ведь наши жизни оплачены дорогой ценой – ценой жизни тысяч людей».

После слов батюшки к подножию памятника павшим воинам были возложены цветы и венки как знак благодарности, знак того, что подвиг, совершенный ради нашей свободы, никогда не будет забыт. Вечно будет жива память о мужестве, героизме, самопожертвовании воинов и жителей нашего города, которые стали непреодолимой силой, положившей начало сокрушительному разгрому всей военной машины фашистской Германии.

Информационная служба храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», город  Новомосковск.