Таинство Соборования для болящих «Общества инвалидов Пролетарского района» совершил клирик тульского храма в честь иконы Божией Матери «Донская» иерей Константин Гаврилов.

Часто к Таинству Елеосвящения люди прибегают как последней надежде на телесное исцеление, не всегда осознавая, что их физическое здоровье напрямую зависит от здоровья духовного. Неисповеданные грехи, отягощающие душу, в конечном счете отражаются на телесном здоровье человека. Во время Таинства Соборования верующие испрашивают у Господа прощение грехов, в том числе нераскаянных, о которых они по какой-то причине забыли. Это таинство имеет евангельское происхождение, а богослужебный порядок его совершения известен в нынешнем виде только с XV века. В 6-й главе Евангелия от Марка о Таинстве Елеосвящения говорится так: «Призвав двенадцать, начал Христос посылать их по два, дав им власть над нечистыми духами. Они пошли и проповедовали покаяние, изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли».

В помещении «Общества инвалидов Пролетарского района города Тулы» Таинство Елеосвящения совершается второй раз. Впервые ее члены соборовались во время Великого поста, и сила молитвы была такова, что многие буквально воспряли не только душой, но и телом. По просьбам членов Общества во время Рождественского поста отец Константин вновь совершил Таинство Соборования болящих.

Предваряя беседу с батюшкой, член «Общества инвалидов Пролетарского района» Валентина Левина спросила: «Отец Константин, пока мы ждали вас, у нас зашел разговор о том, что же такое Соборование? Непонятно, насколько правильно мы понимаем смысл этого Таинства. Ведь у каждого своя точка зрения…»

На что отец Константин ответил: «Это таинство установлено еще в апостольские времена. Как пишется: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему” (Иак. 5, 14:15).

Прежде всего, это молитва о здравии духовном и телесном. Ведь наше телесное состояние часто зависит от духовного здоровья, и когда мы душу свою молитвой очищаем, то исцеляется и тело. Поэтому молитва очень нужна в нашей жизни. Соборование обычно проводится один раз в год во время Великого поста, а если есть насущная потребность, то и чаще. В некоторых храмах его совершают 4 раза в год во время постов. Пост – тяжелое время, когда нужно потрудиться над собой, устремиться духовно к Богу, исправить себя, искоренить свои грехи. И в это время Таинство Соборования укрепляет нас, придает нам сил, исцеляет наши немощи, дает нам духовную подпитку».

Для некоторых членов «Общества инвалидов Пролетарского района» Таинство Елеосвящения – еще и ощутимая помощь на стезе воцерковления.

«Моя мама назвала меня в честь своего лечащего врача, которого очень уважала, – поведала свою историю Марта Марьина. – Но из-за моего не православного имени я не часто ходила в церковь. Не очень это принимали в храме, да и как молиться обо мне на богослужении, было непонятно. В общем, возникало много вопросов. Хотя я знаю, что родители меня окрестили в детстве, но дали ли мне при Крещении другое имя, я не знаю, а спросить уже не у кого.

Когда дело пошло к старости, все-таки мне восьмой десяток идет, я решила, что без родной веры мне не обойтись. Ведь когда я умру, мне надо, чтобы меня отпели как положено, да и сама я была готова к уходу из жизни земной. К моему удивлению, когда я пришла в храм, вопрос с моим именем разрешился: мне сказали, что можно меня поминать как Матрону, поскольку день памяти блаженной рядом с моим днем рождения.

До того, как наше Общество стал окормлять отец Константин, я никогда не соборовалась, а теперь ощущаю в этом насущную потребность. Каждое утро я встаю с молитвой, хожу на богослужения, а теперь еще и приступила к Таинству Елеосвящения. Чувствую, что Господь не оставит меня».

Валентина Агуреева и не чаяла, что примет участие в Таинстве Соборования, она просто заглянула в помещение своей организации: «Я не знала, что сегодня будет совершено Таинство Елеосвящения, просто пришла в Общество за льготными лекарствами. Но с радостью осталась, потому что давно хотела собороваться, но из-за болезни до храма мне трудно дойти. Слава Богу, Господь управил».

По завершении таинства болящие благодарили отца Константина, а некоторые испрашивали совета и наставления.

Елена Валеева,

фото автора