Волонтеры молодежного добровольческого центра Тульской епархии оказали содействие в организации ночного Рождественского богослужения в Успенском кафедральном соборе.

В Рождественский сочельник добровольцы собрались в храме за два часа до начала богослужения, чтобы еще раз тщательно проанализировать предстоящее послушание и скоординировать общий план действий. Уже к этому времени они отвечали на вопросы интересующихся прихожан об устройстве храма и грядущей литургии. Оказалось, для горожан очень важно, когда рядом находится человек, способный ответить на их вопрос или провести к искомому образу. Именно этими помощниками еще до начала богослужения для всех желающих стали волонтеры молодежного добровольческого центра Тульской епархии, которые не только объясняли, но и рассказывали, и показывали местонахождения икон, запивки, помогали пожилым людям подняться на второй этаж.

Непосредственно перед началом службы, еще до прибытия главы Тульской митрополии, молодые люди заняли в храме места своего послушания и создали коридор, чтобы помочь владыке Алексию пройти к кафедре сквозь большое количество прихожан.

По запричастном стихе, когда настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Сергий Резухин огласил Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла духовенству и боголюбивой пастве, Его Святейшеству было возглашено многолетие. После этого волонтеры следили за тем, чтобы не возникло столпотворения, обеспечивали причастникам свободный подход к Святой Чаше. Также добровольцы оказывали консультативную помощь тем, кто еще плохо знаком с порядком и особенностями Рождественской службы или впервые переступил порог храма Божьего в эту ночь.

Большой радостью для членов молодежного добровольческого центра стало то, что, несмотря на послушание, большинство из них смогли причаститься Святых Христовых Таин. По окончании праздничного богослужения добровольцы поздравили митрополита Тульского и Ефремовского Алексия со светлым праздником Рождества Христова, и все без исключения получили благословение владыки.

Для самих волонтеров трудничество в светлый праздник Рождения в мир Спасителя нашего Иисуса Христа стало волнительным и радостным вдвойне.

«Когда мы в первый раз задумались о том, как воплотить все это в жизнь, то не буду скрывать, жутко переживали, – поделилась Екатерина Сафронова. – Сейчас все проще, все уже знают, как это должно быть, знают, что нужно делать в тот или иной момент богослужения. Но это особенная отрада, когда ты помогаешь людям в этот светлый день. С Рождеством Христовым!»

Самый юный доброволец Ян Хомяков тоже не мог сдержать радости, которая переполняла его сердце в Рождественскую ночь: «Это особенное время, когда на тебе лежит большая ответственность, и ты должен думать о том, как помочь ближнему, стараешься быть по-настоящему нужным. Благодарю Господа за возможность помогать на таком важном богослужении!»

Доброй традицией для молодых людей добровольческого центра становится трудничество на праздничном богослужении, когда, как и в эту Рождественскую ночь, особая радость наполняет сердце, и душа поет: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» (Лук. 2:14). Также прославляя рождение Бога Слова от Владычицы нашей Девы Марии, сегодня вместе с нами ликуют ангельские силы. На землю явился Свет неприступный. Его рождение обновляет всякую тварь и возрождает человека для жизни вечной!

Кристина Ермакова, Елена Валеева,

Фото Кристины Ермаковой, Федора Передиреева