Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Юность» города Ефремова посетили священнослужители Ефремовского благочиния.

Настоятеля Свято-Никольского храма села Мечнянка иерея Павла Зубкова и клирика Свято-Троицкого храма города Ефремова иеромонаха Алипия (Борисова) детишки встретили с большой радостью.  Был отслужен  молебен у иконы «Рождество Христово», после чего отец Алипий  рассказал детям и воспитателям о Рождестве Богомладенца Иисуса Христа, о поклонении Ему пастухов и волхвов, о принесенных дарах и путеводной звезде, за которой следовали волхвы во время своего пути.

На улице стояла холодная зимняя погода, а в детском центре «Юность» было тепло и уютно. Дети с удовольствием слушали священников, задавали вопросы: «Что такое вертеп?», «Почему Христос родился там, а не в доме?» и так далее. Все эти вопросы не остались безответными, батюшки давали детям доходчивые, обстоятельные и интересные ответы: «В Вифлееме было очень много народа, собравшегося для переписи, а городок маленький, и не было свободных помещений для этого случая. Поэтому старец Иосиф позаботился, отыскал пастуший сарай, или вертеп, за чертой города Вифлеема. Вот в этом убогом вертепе и родился Пребогатый Царь, Творец Неба и Земли. В том же вертепе имелись и ясли с сеном для кормёжки скота, и в них Богоматерь Мария несказанно и неизреченно родила Царя Христа».

В конце вечера отец Алипий и отец Павел раздали детям сладкие подарки и сказали детям теплые слова: «Давайте сегодня, в этот замечательный праздник Рождества, пожелаем друг другу никогда не забывать близких людей, помогать друг другу и дарить свою любовь тем, кто в ней нуждается». Не отрываясь от рождественских подарков, детишки с неохотой провожали любимых батюшек и просили приходить к ним почаще.

Ольга Ивановна Денисова, директор социально-реабилитационного центра «Юность», поздравила всех с праздником Рождества Христова и поблагодарила священнослужителей: «Я от всей души с чувством глубокой радости благодарю Вас за то, что каждый год Вы этот светлый и радостный праздник разделяете с нами и несете нам веру, надежду и любовь».