В МКДОУ Центр развития ребенка «Детский сад № 17» города Кимовска прошел утренник, посвященный праздникам Рождества и Крещения Господня. На мероприятие пригласили настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Кимовска иерея Илию Семенова.

Утренник подготовили музыкальный руководитель детского сада Ольга Борисовна Заболотняя и педагоги Татьяна Васильевна Пахомова и Любовь Викторовна Веденюкова. Вниманию детей и гостей праздника маленькие актеры представили кукольный театр с представлением о Рождестве Христовом и поклонении волхвов. Особое переживание у ребят вызвала история о кровожадном царе Ироде, стремящемся убить младенца Христа ради удержания своей власти. В роли ангелов, воспевающих Рождение Спасителя, выступили, конечно, сами воспитанники детского сада, которые исполнили и песни, посвященные светлому празднику.
Об истории празднования Рождества и Крещения детям рассказала ведущая праздника, заместитель заведующей детским садом Олеся Валерьевна Синяя: «Рождество и Крещение – два самых главных зимних праздника, широко отмечающиеся на Руси. В эти дни люди стремятся помолиться в храмах, сходить в гости, сделать друг другу подарки и прославить Христа веселыми песнями».

Праздник продолжился веселыми хороводами, озорными конкурсами и чтением стихотворений, среди которых особенно запомнились следующие строки:

…Идет большое водосвятье,
И хоть вокруг снега и льды,
Здесь золоченое распятье
Крест-накрест чертит гладь воды.
И вот, невидимый народу,
Из синевы, что так чиста,
Нисходит Дух Святой на воду,
Как нисходил Он на Христа.

«В древней Церкви праздники Рождества и Крещения были объединены вместе, отмечались в один день, именуемый Теофания – Богоявление», – рассказал ребятам отец Илия. – Действительно, на Рождество мы вспоминаем о приходе в мир Спасителя, а на Крещение – о Его выходе на проповедь и служение людям после крещения в реке Иордан от пророка Иоанна Предтечи. Также на праздник Крещения мы свято соблюдаем древний обычай – приходим в храм за святой крещенской водой. Эта вода – Божий дар людям, она помогает тем, кто принимает ее с верой, сохранять здоровье и красоту душевную и телесную», – продолжил отец Илия. Батюшка окропил ребят крещенской водой. Завершился праздник общей фотографией у рождественской елки.

Информационная служба Кимовского благочиния