Настоятель Богоявленского храма села Хрущево иерей Евгений Руденко совершил таинства исповеди и причастия пациентов, находящихся на лечении в Тульской областной клинической психиатрической больнице № 1 им. Н.П. Каменева, расположенной в поселке Маслово.

Сотрудничество Богоявленского храма и больницы длится уже не первый год, священник ежемесячно посещает больных этого медицинского учреждения и оказывает им духовную поддержку. По словам священника, люди, страдающие психическими расстройствами, особенно нуждаются в молитвенной помощи.

Отец Евгений прокомментировал: «Я посещаю в основном палаты, где пациенты находятся постоянно. Судя по отзывам врачей и по своим наблюдениям, на них очень благотворно влияет принятие Святых Таин: они становятся спокойнее, на лицах появляется радость, они начинают рассуждать адекватно.

За каждым стоит свое горе. Есть те, кто попал сюда по причине интереса к оккультизму, а то и к сатанизму – это, конечно, больше касается молодых людей. На исповеди многие осмысленно каются в грехах и вновь обретают общение со Христом.

Я как священник ощущаю себя свидетелем начала духовного возрождения человека, хотя, конечно, для этого нужно время и регулярное участие в Таинствах».

Ольга Ивановна, клинический психолог, подтвердила слова отца Евгения: «В этот раз к таинству причастия приступили 70 пациентов нашей больницы, хотя изначально насчитывалось не более 40 человек. Конечно, в этом участвовали только те, кто сам желал причаститься и считал для себя это необходимым лекарством от всех физических и духовных недугов. Среди таких были люди разного возраста, от 18 лет и старше, как женщины, так и мужчины, те, кто регулярно причащается и может это делать вне стен больницы, но в основном люди, имеющие хронические психические заболевания, которые находятся здесь постоянно и не имеют возможности посещать храм.

Отец Евгений помогает нам вести реабилитационную работу с больными. Безусловно, на всех пациентов таинства исповеди и причастия влияют хорошо, после них они становятся более уравновешенными, их посещает чувство умиротворения, даже те врачи, которые скептически относятся к вере, отмечают положительный эффект».

Татьяна Шитова