Сестры милосердия сестричества храма преподобного Сергия Радонежского посетили пациентов городской больницы  № 2  и провели там мероприятие, приуроченное к  Всемирному дню больного, который отмечается 11 февраля.

Этот день призван привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются больные по всей планете. Это своеобразное социальное мероприятие, которое проводится по всему миру ежегодно, и его целью является привлечение внимания людей нашей планеты к страданиям всех тех, кто стал жертвой того или иного заболевания.

Акция проводилась  сестрами в два этапа. В субботу, в сам День больного, они посетили  отделение сестринского ухода, относящееся к городской больнице № 2,  расположенное в поселке Хомяково, а в понедельник вечером посетили терапевтическое отделение больницы. Протоиерей Алексий Антонов, окормляющий сестричество, по сложившейся традиции отслужил в отделение водосвятный молебен, на котором молился  о здравии всех больных. После этого все пациенты получили гостинцы от сестер милосердия  и освященную воду с молебна. В этот день сестричество также пожертвовало  подарки необходимые больным и  медицинскому персоналу по уходу за ними – туалетные стулья,  а в  прошлом году были подарены две инвалидные коляски. Всем больным  пожелали терпения и смирения, ведь выздоровление зависит не только от хорошего ухода и отношения к ним, но и  во многом от их душевного состояния.

Сотрудником храма преподобного Сергия Радонежского Анной Владимировной  Гришаевой был организован небольшой концерт и исполнены православные песни под гитару.

Галина Сергеевна Акимова, старшая сестра, отметила: «Господь – это любовь, нужно любить ту жизнь, которую он нам дал, небо над головой, солнце, заглядывающее в окна палаты, окружающих людей и наше хорошее настроение, радость и любовь. Это залог здоровья и долголетия. Радоваться надо каждому утру, каждому дню, который дает нам Господь, благодарить Его за это.

В апреле будет семь лет, как мы трудимся во второй городской больнице, сначала мы были волонтерами, потом стали сестрами милосердия. Помимо медикаментозного лечения, в больнице должна быть любовь близкого человека, понимание, сочувствие, и каждая из сестер может проявить свою заботу в отношении больных.

Когда Господь начал проповедовать, он исцелял немощных,  бесноватых, слепых. Всемирный день больного является призывом продолжения пути Сына Божия. Все пациенты делятся на несколько категорий. Одна из них – пожилые люди, беспомощные и беззащитные, у которых  порой плохо работает рассудок. В отделении сестринского ухода восемьдесят процентов таких людей, которые прикованы  к постели, и медицинскому персоналу требуется помощь по уходу за ними. Мы трудимся на этом поприще. Очень часто страдающие недугами погружаются в уныние, и  нужно приложить много сил, чтобы вывести их из такого состояния.

Наш батюшка Алексий проводит для больных плановые соборования и причастие, но бывают моменты, когда человек находится на грани жизни и смерти, и нужно за короткий промежуток времени не просто надеть на него  крестик, а постараться  привести к Богу. Надо отдать должное отцу Алексию, который в любое время приезжает сюда на помощь. Были такие случаи, что после крещения или соборования и причастия в больнице люди умирали.

В Хомяково не берут денег с больных в отличие от других интернатов. Хочется  высказать благодарность от имени всех сестер и больных Маргарите Александровне  Томаевой, главному врачу, и заведующему терапевтическому отделения Станиславу Витальевичу Шибалину.  Это врачи от Бога. Можно просто выполнять свои врачебные обязанности, ставить диагнозы, выписывать лекарства, но они близко принимают чужую жизнь и беду. Сколько бы мы  ни подбирали бомжей с улицы,  после лечения их не выкидывают  на улицу, всем оформляется группа, они  распределяются  в другие интернаты».

После мероприятия сестры милосердия поделилась своими мыслями. Татьяна Орлова, самая младшая из сестер, пришла в сестричество совсем недавно: «Однажды я увидела в храме объявление о том, что  требуются  помощники в больницу, и сразу сюда пришла, а до этого  я специально молилась, чтоб быть нужной кому-то, чтобы свою силу и любовь отдавать  нуждающимся».

Галина Ивановна Жданова  прокомментировала: «Мое послушание в сестричестве  заключается  в оформлении  людей в дома престарелых, в оказании помощи бездомным в  восстановлении документов.  Я хожу по врачам, возобновляю  медицинские карты, посещаю  комитет соцзащиты, помогаю сделать страховые свидетельства и паспорта. Слава Богу,  что все службы идут нам навстречу».

«Я пришла в сестричество пять лет  назад и, конечно, не представляла, что это такое, но в то время работала социальным работником и знала как  обращаться с пожилыми людьми,  хотелось еще кому-то помогать. Сестричество мне стало родным, мы вместе делаем общее дело, и когда возвращаешься после больницы домой, то летишь  как на крыльях! Господь дает радость, за то,  что мы приносим радость тем, кто бывает никому не нужным – стареньким и больным. Место для подвига есть всегда, есть куда вложить свои силы и подарить свое тепло, и это обязательно к тебе возвращается, даже если ты не ожидаешь», – рассказала сестра Ирина Ивановна Кофанова.

Сергей Куракин высказал следующее: «Я езжу с сестрами и в Хомяково, и в терапевтическое отделение больницы. После каждого посещения чувства невероятные, все внутри переворачивается,  на мир смотришь другими глазами. Хотя бы немножко принося помощь, особенно тяжелобольным  и умирающим людям, все переоцениваешь.  Слава Богу, что, несмотря на то, что в сестричестве одни женщины, меня приняли, и я могу оказывать физическую помощь».

Татьяна Шитова