В стенах молодежного добровольческого центра Тульской епархии, прошла встреча главы Тульской митрополии с  православной  молодежью региона.

В этот день под сводами Преображенского собора города Тулы собрались многочисленные гости, юноши и девушки, активисты добровольческого центра. Также гостями встречи стали учащиеся старших классов лицея при ТГПУ им. Л.Н. Толстого, вместе со своим руководителем, директором лицея Ириной Виленовной Шехановой. Кроме того, почетным гостем встречи стала руководитель Кризисного центра для женщин Эвелина Борисовна Шубинская.

В начале встречи активистами молодежного центра на суд юной публики был представлен фрагмент новой антинаркотической программы, направленной на противостояние одному из главных зол современного общества – наркотикам. Творческая постановка с говорящим названием «История одной жизни» раскрывает перед зрителем любого возраста всю полноту и остроту проблемы наркотической зависимости.

В центре сюжета лежит повествование от первого лица о жизни молодого человека, который в самый яркий и ответственный момент своего юношеского опыта жизни впустил в свою бессмертную душу жгучую, томящую сердце и плоть страсть – наркотическую зависимость.

Пред взором гостей встречи один за другим проносились эпизоды счастливого и безоблачного детства, яркой и творческой юности, и как следствие вовлечения души человека во власть наркозависимости – мучительная и болезненная смерть плоти и духа.

В завершении творческой миниатюры зрителю было предложено увидеть и понять удивительное свойство человеческого выбора, человеческой свободы. Творческое выступление активистов добровольческого центра было отмечено дружными и продолжительными аплодисментами.

Владыка, обращаясь к молодежной аудитории, высоко оценил труд  добровольцев, отметив искренность и сердечное участие юношей и девушек в деле творческой проповеди христианских ценностей в молодежной среде. Также в ходе встречи с главой митрополии молодые люди получили возможность в свободной непринужденной обстановке задать владыке митрополиту любой интересующий их вопрос, а вопросов оказалось немало.

Студентка Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого Анна Курдюкова поинтересовалась: «Владыка, если возможно, хотелось бы спросить Вас о Ваших литературных предпочтениях. Каких авторов Вы могли бы выделить?»

Антон Кузнецов, активист добровольческого центра, спросил владыку о том, как определить искренность намерения поступить в духовную семинарию и связать свою дальнейшую жизнь со служением Богу и Церкви.

Музыкальными предпочтениями владыки митрополита заинтересовался солист мужского музыкального ансамбля «Куликово Поле» Сергей Жариков: «Очень интересно было бы узнать том, какую музыку и каких исполнителей Вы предпочитали в юности или предпочитаете сейчас?»

Отвечая на вопрос Сергея, владыка Алексий отметил весьма популярную в годы своей юности музыкальную группу “Beatles”, а также свойственные тому времени молодежные танцы.

Прихожанка Успенского кафедрального собора Елена Ильчишина обратила внимание на всю важность православного христианского брака и поинтересовалась у владыки митрополита, как уяснить и понять, что находящийся рядом с тобой человек может быть твоей «второй половиной».

Стоит сказать о том, что учащихся лицея в этот день ожидала экскурсия по храмам Тульского Кремля и Успенского собора, который располагается на главной площади города.

В завершении встречи ребята охотно делились своими впечатлениями.

Валерия Титова, учащаяся лицея: «Если честно, мне все очень понравилось. Особенно яркой была экскурсия, в ходе которой мы познакомились с историей Тульского Успенского женского монастыря. Также мне очень понравились ребята из молодежного центра и их постановка».

Как отметил в одной из своих проповедей Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл: «Быть верующим человеком всегда означало быть человеком сильным. Христианин всегда идет против общего течения. Сам Господь призвал нас идти узким, а не широким путем. Поэтому я хотел бы поддержать своим словом всех вас. Да не смущается сердце ваше, пусть никогда обстоятельства времени не разрушат вашу самостоятельность, вашу внутреннюю силу. А чтобы сохранить эту внутреннюю силу и быть способным идти узким путем, нужно опираться на помощь Божию»

Диакон Владимир Мартынов

Фото Ильи Кухаренко