Праздник Сретения Господня и международный День православной молодежи в Донском встретили участники молодежного движения «Георгиевцы!». В этот же день участники движения отмечали и еще один праздник – пятилетие со дня образования организации.

Торжественное мероприятие состоялось в средней школе № 14 города Донского, куда прибыли почетные гости: благочинный церквей по Новомосковскому округу, игумен Свято-Успенского мужского монастыря архимандрит Лавр, глава администрации Донского Руслан Бутов, помощник благочинного церквей по Новомосковскому округу по делам молодежи – руководитель объединения православных молодежных движений «Георгиевцы!» в Тульской области Евгений Шведков, председатель комитета по образованию Татьяна Карамышева.

Собравшихся поздравил глава администрации города Руслан Бутов: «Мне очень приятно поздравить вас с 5-летием. Я считаю, это очень важное движение, которое задает правильные духовно-нравственные ценности для молодежи! Может, 5 лет – это не очень большой срок, но за это время вами сделано много хорошего и доброго».  

После Руслан Владимирович вручил   руководителю движения  Благодарственное письмо.  В свою очередь, Евгений Шведков выразил признательность главе администрации за содействие в реализации ряда инициатив движения в городе Донском, и вручил почетный знак движения.

Далее к школьникам обратился духовный наставник движения, благочинный  церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр, который поблагодарил ребят за их труды,  и зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и вся Руси Кирилла, в котором он поздравил молодежь и пожелал им беречь драгоценное сокровище веры, по-настоящему любить окружающих и творить добрые дела. Оценить то, что было сделано за прошедшее пятилетие, еще раз пережить самые яркие моменты того времени, порадоваться достигнутому и начать мечтать о будущих свершениях все участники смогли во время просмотра смонтированного видеофильма, в котором были собраны все самые значимые события движения. И таких было немало: георгиевцы были участниками выездных акций и митингов, побывали на молодежных форумах и научных конференциях, стали инициаторами и активными участниками множества социальных проектов.

По завершении торжественного мероприятия активисты движения организовали веселые зимние забавы на школьном дворе для учащихся школы.

Руководитель движения Евгений Шведков: «С момента создания молодежного движения в феврале 2012 года мы начали сотрудничать со многими образовательными учреждениями. На сегодняшний момент 14-я школа города Донского стала для нас «ресурсным центром», поскольку ребята из этой школы являются одними из самых активных наших участников, не только участвуя в жизни движения, но и привнося в его жизнь новое. Именно поэтому мы начинаем отмечать свое пятилетие с торжественного мероприятия в этой замечательной школе».