На территории МКОУ СОШ № 3 поселка Дубовка состоялось молодежное военно-спортивное состязание между учащимися сельских школ Узловского района, организованное при участии Свято-Никольского храма с. Высоцкое.

В соревнованиях приняли участие старшеклассники нескольких общеобразовательных учреждений района: школ № 3, № 18, № 12, № 14, № 16 и гимназии г. Узловая. Состязание школьников, получившее название «Штурм-2017», было приурочено ко Дню православной молодежи и к грядущему гражданскому празднику защитника Отечества. Соревнование было запланировано в рамках укрепления межшкольных связей и с целью повышения качества военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

На открытии спортивных игр присутствовали и выступили с приветственным словом глава администрации МО Узловский район Николай Николаевич Терехов, заместитель главы района Елена Петровна Трегубова, председатель комитета образования Марина Михайловна Генералова, директор школы № 3 Леонид Валентинович Копяткевич и настоятель Свято-Никольского храма села Высоцкое протоиерей Дионисий Венюков.

«Возрождение доармейской военной подготовки – дело важное и просто необходимое. Наше поколение прекрасно помнит замечательные военно-патриотические соревнования под названием «Зарница». Хотелось бы, чтобы игра «Штурм» стала для сельских школьников доброй традицией», – подчеркнул Николай Терехов.

«Желаю участником соревнований весело и с пользой пройти все подготовленные для вас этапы. Хочу сказать, что 15 февраля – праздник Сретения Господня и день православной молодежи. Православный человек должен быть всегда готов защитить ближнего, прийти на выручку тому, кто в беде. Для этого необходимо приобрести, в том числе, физические и военно-прикладные навыки. Так что дерзайте! С Богом!» – напутствовал молодежь протоиерей Дионисий Венюков.

В организации соревнования также принимали участие члены спортивного военно-патриотического клуба «Гвардеец» г. Узловой во главе с Евгением Викторовичем Ивановым. Каждая сельская школа подготовила свою команду. Ребята с интересом и задором проходили все этапы игры: разборку-сборку автомата, стрельбу по мишени из пневматики, ориентирование на местности, групповую борьбу и т.д.

Ученик 10-го класса Владислав Клепиков МКОУ СОШ № 18 п. Дубовка поделился своими впечатлениями от соревнований: «Мне больше всего пришлась по душе разборка-сборка автомата Калашникова. Люблю армейскую тематику и сам планирую после окончания школы поступать в Академию ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого в г. Серпухове. Очень здорово, что такие соревнования знакомят школьников с армейской службой. В следующем году обязательно снова приму участие в «Штурме»

По окончании соревнований состоялось награждение всех участников грамотами и памятными кубками и, конечно, была организована трапеза на свежем воздухе: школьников и гостей спортивного праздника угощали походной кашей и чаем с сушками.

Информационный отдел Узловского благочиния