В Новомосковском благочинии состоялся первый турнир по пейнтболу, организованный при участии регионального отделения православного молодежного движения «Георгиевцы!», приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества и проведенный по благословению благочинного церквей Новомосковского Куркинского округов и города Донской архимандрита Лавра (Тимохина).

Евгений Шведков, руководитель Тульского регионального отделения ПМД «Георгиевцы!», высказал надежду на то, что пейнтбольный турнир вскоре перешагнет рамки благочиния и выйдет на епархиальный уровень: «Отрадно видеть, как ребята заняты делом, которое готовит их и к скорому будущему – службе в армии. Вызывает умиление и тот факт, что в рядах нынешних бойцов много девушек, которые хотят знать, пусть и на таком игрушечном примере, каково это – быть солдатом».

Иерей Тимофей Леонов, помощник благочинного церквей Новомосковского, Куркинского округов и г. Донского Тульской епархии, поблагодарил подростков за общую молитву и обратился к участникам турнира с напутственным словом: «Поздравляю всех с Днем защитника Отчества и желаю провести время с радостью и пользой, спустить пар перед началом Великого поста и в этой игре научиться исполнению важной заповеди Христовой о любви к ближнему, даже если сиюминутно он ваш соперник по состязанию».

«Иногда говорят, что православному человеку нельзя заниматься спортивными играми, потому что они провоцируют азарт, агрессию и прочие неприятности, – рассказал Семён Батруков, учащийся МКОУ «Михайловская СОШ». – Мне же кажется, что физические занятия на свежем воздухе полезны, так как и тело закаляют и помогают крепнуть силу воле и духу, чтобы не впасть в агрессию и в азарт».

«А я считаю, что вопрос «можно ли» православному человеку заниматься спортом, вот как сейчас мы тут в пейнтбол играть будем, даже стоять не должен, – считает Евгения Самойлова, участница православного молодёжного движения «Георгиевцы!». – Для мужчины – можно и нужно! А иначе кто Родину-то защищать будет?»

Поддержать зарождение доброй традиции, направленной на историческое, спортивное и военно-патриотическое, развитие молодежи, приехал благочинный церквей Новомосковского Куркинского округов и города Донской архимандрит Лавр (Тимохин): «Сейчас мы будем участвовать в военно-спортивном соревновании где, безусловно, победят дружба и любовь. Самое главное в нынешнем празднике то, что мы собрались вместе, чтобы пообщаться, подружиться и вступить с этими обретениями в спасительный для души человеческой Великий пост. И как бы мы ни были до этого ленивы, как бы мало не трудились, постараемся пройти недели поста, шаг за шагом стремясь к Христову свету, чтобы и самим загореться славой, засиять светом Воскресения и стать подобными Неопалимой Купине, которая горела, не сгорая, в пламени Божественного бытия».

Пейнтбол – это командный вид спорта, где две команды ведут игру на специально оборудованной площадке, используя особый инвентарь в виде пневматических маркеров, стреляющих желатиновыми капсулами с легко смываемым красителем, защитные маски, комбинезоны и защитные жилеты. Игроки стартуют со своих баз, стремясь захватить флаг противника или, как в состязании новомосковской молодежи, «запятнать», то есть поразить как можно больше членов противоположной команды. За каждого пораженного игрока соперника команда получает определенное количество призовых очков, и побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков.

Егор Боронин, воспитанник воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма в Куркино, убежден, что молодежи нужны разноплановые спортивные мероприятия: «Можно и нужно проводить турниры косарей, пахарей и комбайнеров, но и такая игра, как пейнтбол, особенно в предпризывном возрасте, весьма уместна – для веселья и здоровья. Главное помнить, что игрок из другой команды не враг, а товарищ, который помогает тебе тренироваться».

Валерия Чеснокова, воспитанница воскресной школы Свято-Казанского храма села Гремячее, после участия в сражении вспомнила русского полководца Клима Ворошилова: «Маршал Ворошилов говорил, что тот, кто не занимается регулярно физической тренировкой, уподобляется человеку, сознательно решившему состариться к 45 годам и форсировать свое одряхление. А я дряхлой быть не хочу и в 100 лет!»

Говоря по сути, церковь не интересует военно-спортивная составляющая подобных мероприятий. Главная задача заключается в формировании духовного облика современной молодежи в свете православных ценностей и нравственное воспитание защитников Отчества и веры – настоящих православных воинов.

Алексей Анкин, фот Максима Курчакова