В дни сырной седмицы в молодежном добровольческом центре Тульской епархии состоялся дружеский праздник, во время которого православные юноши и девушки в добром общении готовилась ко вступлению в Великий пост.

Традиция ходить в гости на блины и устраивать гостеприимные застолья для друзей и близких во время масляной или сырной седмицы для православных имеет особый смысл. Прежде всего, это возможность деятельно потрудиться для ближнего, а во время дружеской трапезы в добром общении сблизиться, забыть накопившиеся обиды, недовольство, разрешить недоразумения и с чистым сердцем вступить в Великий пост.

Следуя сложившемуся обычаю, православная молодежь добровольческого центра Тульской епархии устроила праздничное чаепитие в стенах крипты Преображенского храма Тулы, пригласив на встречу благочинного Центрального округа Тульской епархии протоиерея Сергия Резухина и своего наставника и руководителя диакона Владимира Мартынова.

«Во время сырной седмицы, которая настраивает нас на важные для православного человека дни, когда мы готовимся вступить в святой Великий пост, мы обязательно встречаемся с молодежью, – поведал отец Сергий. – По традиции Масленица празднуется довольно широко, а сегодня она еще совпала с праздником, который отмечает вся страна  – Днем защитника Отечества. Поскольку в молодежном добровольческом центре кроме девушек есть много юношей, которые стали или в будущем станут защитниками Отечества, есть еще один хороший повод встретиться, поздравить друг друга с праздником, поесть по традиции блинов и просто пообщаться».

Вечер, подготовленный силами девичьей команды молодежного добровольческого центра, традиционно начался с общей молитвы. Усадив юношей за праздничные столы, девушки представили им добрую и познавательную программу, объединившую всех участников вечера в одну большую семью. Основная нагрузка по проведению торжества легла на хрупкие плечи ведущих – Кристины Ермаковой и Анастасии Дагаевой. Девушки не только объявляли номера, проводили конкурсы и викторины, но и выступали во время праздника.

«Инициативная группа наших девушек готовила программу в течение трех недель, – поделилась секретами член добровольческого центра Екатерина Воронина. – Актив девочек готовил программу, искал и сочинял стихи, готовил конкурсы, а все вместе мы решали, чем будем угощать гостей. Сегодня за два часа до праздника мы собрались в помещении добровольческого центра и накрыли праздничные столы для наших дорогих защитников Отечества.

За основу нашего вечера был взят светский праздник, поскольку он имеет непосредственное отношение к нашим мальчикам. Но мы постарались организовать его так, чтобы это было достойно православного человека и при этом весело и интересно».

Одним из активных организаторов и участников праздничного вечера стала Екатерина Сафронова, которая более двух лет принимает участие в работе молодежного добровольческого центра Тульской епархии. «Это совместное поздравление также приурочено к подготовительной перед Великим постом сырной седмице, когда все ходят друг к другу в гости, – рассказала Екатерина. – Поскольку совпало так, что сегодня еще и 23 февраля, то мы решили все объединить и для наших юношей накрыли столы с блинами и другими угощениями.

В нашем добровольческом центре очень сплоченный коллектив, объединенный верой в Бога. Мы постоянно открываем для себя что-то новое, ездим в паломнические поездки, несем послушание во время богослужений, оказываем помощь нуждающимся. Сегодняшний праздник  – ещё один повод пообщаться и стать ближе и сплоченнее».

Этот теплый дружеский вечер пришелся по душе и сильной половине добровольцев. Член Православного молодежного добровольческого центра Сергей Жариков поделился впечатлениями: «Сегодня девушки решили показать нам, насколько они нас любят, окружить вниманием и заботой и еще раз сказать, что мужчины нашего коллектива – это надежное плечо, на которое можно опереться, но которое нужно ценить и любить.

Полтора года назад я стал членом команды добровольцев и ни разу об этом не пожалел. Каждая воскресная встреча в нашем Центре – это поднятие какой-то темы, связанной с Православием, преподнесение в доступной форме интересного факта, его обсуждение. К нам часто приходят интересные гости, священники, и через общение с незаурядными людьми и друг другом мы показываем сверстникам, которые пришли в наш Центр, что такое Православие.

Мне очень нравится, что все добровольцы приводят своих друзей, и большинство новичков остается в добровольческом центре. В современном обществе, далеком от Церкви, сложно найти сверстников, которые верят в Бога, а здесь православная молодежь может пообщаться с близкими по духу людьми. Мы собираемся в стенах добровольческого центра не только по воскресеньям, в любое время мы можем прийти сюда и поговорить о волнующих нас вещах, по сути, молодежный добровольческий центр – это наш второй дом».

Елена Валеева,

фото автора