В Новомосковске состоялся Православный литературный праздник «Чтоб силу верой обрести…», посвящённый Дню православной книги.

Открывая праздник, со словами приветствия к присутствующим обратился благочинный церквей по Новомосковскому округу, игумен Свято-Успенского мужского монастыря г.Новомосковска архимандрит Лавр (Тимохин): «Позвольте всех вас сердечно поприветствовать на ставшем уже традиционном в нашем городе празднике – Дне православной книги.

Символично, что мы собрались накануне столетия обретения одной из главных святынь современной России – иконы Божией Матери «Державная», это событие произошло в 1917 году, 15 марта по новому стилю, именно в тот день, когда страстотерпец император Николай II отрекся от престола.

Лучшие умы России восприняли обретение иконы как знамение: сама Богородица возглавила страну. И мы незримо ощущаем, что Покров Её и по сей день распростёрт над нами! Желаю, чтобы под Покровом Пречистой Богородицы прошёл и сегодняшний наш праздник».

По доброй традиции отец Лавр вручил Новомосковской библиотеке подарки. На этот раз благочинный передал особый дар – коллекционное издание «Остромирова Евангелия», самой древней датированной русской рукописной книги, дошедшей до наших дней.

Факсимильное издание Остромирова евангелия, подготовленное при поддержке издательского отдела Московского Патриархата специально к 1000-летию Крещения Руси, в настоящее время является основной копией памятника, что позволяет ознакомить с ним тысячи и тысячи исследователей и уважаемых читателей без обращения к бесценному памятнику-оригиналу. 

Открытие праздника предварило выступление хора Свято-Успенского мужского монастыря под руководством регента Дианы Филипповой.

В празднике участвовали представители нескольких общественных организаций, объединённых в Общественный совет муниципального образования город Новомосковска. Алексей Платонов, заместитель председателя Общественного совета, приветствовал присутствующих: «Я не понаслышке знаю, что такое православная литература и литература в целом, так как моя мама библиотекарь со стажем.

Думаю, что общественность города должна содействовать популяризации чтения, не только организуя такие прекрасные праздники, но и своим собственным примером прививая культуру чтения современной молодежи».

Воспитанник студии выразительного чтения воскресной школы при Свято-Успенском мужском монастыре Илья Тихонов прочел стихотворение Сергея Бехтеева «У Креста», а Софья Арбузова продекламировала пушкинскую «Молитву», являющуюся поэтическим переложением великопостной молитвы Ефрема Сирина.

Анжелика Польшина, возглавляющая отдел краеведения Центральной городской библиотеки, познакомила участников мероприятия с виртуальной выставкой «Православная книга и Тульский край».

Впервые на сцене библиотеки выступила Александра Тимофеевна Токарева, автор православных стихов и прозы, издавшая уже несколько книг, в частности книгу «На перекрёстках судьбы», отрывок из которой она представила слушателям.

И вновь на сцене юные воспитанники студии выразительного чтения – Юрий Семёнов и Наталья Шмелёва исполнили сложное стихотворение Сергея Дятлова «Небо славян», к сожалению, чрезвычайно актуально звучащее в наше время.

Книги, которые издавал первопечатник Иван Фёдоров, были в основном духовно-религиозного содержания. С тех времён и до наших дней православные писатели хотят донести до нас евангельское слово в доступной и понятной форме. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних – вот что составляет содержание этих книг. Евангельская тематика присутствовала в произведениях многих русских писателей: Пушкина, Достоевского, Толстого, Лескова, Чехова, Леонида Андреева. Православная традиция сохранилась и в творчестве современных писателей: архимандрита Тихона Шевкунова, Виктора Лихачёва, Юлии Вознесенской, Николая Коняева, иеромонаха Романа.

Безусловно, одним из писателей, наиболее ярко отразившим идею Руси православной, был и остается Иван Сергеевич Шмелёв.

В блестящем исполнении юных чтецов Полины Дорожкиной и Якова Зобова-Оконджо присутствующие имели возможность прослушать отрывки из книги Шмелёва «Лето Господне».

В завершении Православного литературного праздника председатель правления Тульского регионального отделения международной общественной организации «Союз православных женщин» в Тульской области Татьяна Ершова выразила благодарность организаторам и напомнила слова преподобного Макария Оптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».

Служба информации Новомосковского благочиния