Созданный по образу Божьему человек обладает даром свободной воли, но всегда ли он выбирает то, что задумал для него Господь? Ответ на этот вопрос вместе со зрителями пытались найти юные актеры молодежного добровольческого центра Тульской епархии.

«История одной жизни» – так называется спектакль, представленный православной молодежью в Доме культуры железнодорожников в дни проведения там межрегиональной книжной выставки-ярмарки «Тула Православная». В своей постановке добровольцы рассказали о судьбе молодого человека, который в переломный момент своей жизни сделал неправильный выбор – предпочел обычному человеческому счастью наркотический дурман, разъедающий тело и душу. Поведали актеры и о том, какой могла быть его судьба, не поддайся он искушению попробовать запретный плод.

Перед спектаклем к зрителям обратился руководитель молодежного добровольческого центра Тульской епархии диакон Владимир Мартынов. Он рассказал собравшимся о том, как важно не ошибиться на жизненном пути: «Нам хотелось бы напомнить вам об извечном выборе, который вы будете осуществлять всю свою жизнь, выбирая себе спутницу жизни, работу, профессию. И каждый день своей жизни, размышляя, во что одеться, что покушать, что приобрести домой в ближайшей перспективе, а что в дальнейшей, мы должны помнить, что в конечном итоге выбор всегда сводится к выбору между добром и злом, между справедливостью и неправдой.

Нам бы хотелось пожелать вам дорожить выбором, который есть у вас, не потратить его зря, впустую. Научиться удивительному свойству человеческой природы – уметь радоваться каждому новому дню своей жизни, просто потому что он есть, потому что ты сегодня открыл глаза и видишь солнце, своих родителей, друзей. Потому что еще один день ты можешь прожить и сделать кого-то счастливей, оставить после себя добрый след, почувствовать, как дует ветер, как распускается сирень, как светит солнце.  Разве в этом нет всей полноты счастья, о которой мы забываем?»

Глупая ошибка стала причиной разрушения всех устремлений и надежд и привела к трагическому финалу героя спектакля «История одной жизни». Символично, что у действующих лиц нет имен – ведь события, происходящие на сцене, могут случиться с каждым; пусть не наркотики, но редко кому удается избежать томительной зависимости от чего бы то ни было: еды, алкоголя, развлечений, любовной страсти, чрезмерной гордыни и много чего еще. Поэтому и повесть, рассказанная добровольцами, тронула зрителей, заставив многих задуматься о своей жизни.

«Я очень благодарен организаторам за то, что они провели здесь это мероприятие, – поделился студент Тульского колледжа строительства и отраслевых технологий Станислав Басов, – потому что оно как-то морально поддерживает и помогает сформироваться молодежи как личностям, не навредить себе в будущем.  Мне все понравилось, спектакль был на весьма высоком уровне, видно, что актеры не в первый раз играют его на сцене. К тому же мне понравилось, как отец Владимир ответил на каверзный вопрос, прозвучавший после спектакля».

Студентка Щекинского политехнического колледжа Карина Пронина считает, что спектакль, показанный православной молодежью, будет полезен многим: «Мне очень понравилась эта история. Я думаю, что для некоторых людей прозвучавший рассказ может стать уроком. Ведь среди нас есть ребята, которые и не особо думают над выбором, просто плывут по течению, поступают бездумно».

Исполнивший в спектакле главную роль Антон Кузнецов поделился: «Основная идея – показать зрителям, что у человека всегда есть выбор. И какая бы тяжелая ситуация ни была, ты можешь выбрать светлую сторону, а можешь темную, к сожалению, большая часть молодежи ее и выбирает. Многие наши сверстники не хотят заниматься саморазвитием, умственным, духовным, физическим совершенствованием. Поэтому мы и рассказали, что у каждого человека есть возможность самому решать свою судьбу, выбирать людей и события в своей жизни. Я считаю, что в любой ситуации человек может остановиться и вернуться назад, и вера в Бога – это один из способов возвращения к нормальной жизни».

Для Александра Арясова, исполнившего в спектакле две небольшие роли, значимым стал тот факт, что их постановка понятна зрителю. «Все знают, что наркотики – это плохо, как и любая другая зависимость, но не все могут избежать этого зла, – изложил свою точку зрения Александр. – В жизни каждого православного человека главное – Господь Бог, а потом уже все остальное. Но, к сожалению, не все это понимают.

На мой взгляд, в нашей постановке каждый для себя видит то, что он хочет увидеть. Лично для меня было важно, что зрители услышали нас. Когда мы завершили спектакль, сквозь просвет занавеса я увидел на лицах ребят задумчивость, и пусть несколько хмуроватое выражение, но мне стало понятно, что им не все равно, они задумались. Надеюсь, зрители почувствовали, что в любой зависимости нет ничего хорошего. И поняли, как важно жить осознанно, любить Господа Бога себя и близких, правильно понимать окружающих и искренне общаться с ними».

У каждого человека есть свобода выбора, которую дал нам Господь и которую ничто не может у нас отнять. Заключенный может покаяться или затаить злобу, человек, лишенный здоровья, исполниться обиды и ненависти ко всему миру, а может стать источником радости и утешения для других людей. Каждый день различные обстоятельства ставят нас перед выбором, но не они определяют, что мы выберем. Это всегда определяем мы сами.

Елена Валеева,

фото автора