На чучело свой грех списала стая,

Сожгли его прилюдно у столба,

А пепел, над пожарищем летая,

Касался чёрствых душ, сердец и лба. 

В рамках празднования Дня православной книги в шестом классе Веневского образовательного центра № 2 прошел тематический урок «Что такое честь?» по повести Владимира Железникова «Чучело» и одноименному фильму Ролана Быкова.

Мероприятие было организовано по инициативе помощника благочинного по религиозному образованию и катехизации иерея Георгия Белькинда и преподавателей школы Светланы Васильевны Волхонской и Елены Евгеньевны Морозовой.

Урок начался с прослушивания прекрасной музыки из кинофильма «Чучело» композитора Софии Губайдулиной.

Дружно вспомнив, о чем рассказывает фильм, о его главных героях – Лене Бессольцевой и Диме Сомове, об актерах блистательно сыгравших – Юрии Никулине, Ролане Быкове и конечно, двенадцатилетней Кристине Орбакайте, иерей Георгий ставит перед ребятами вопрос: «В чем дело?». Все больше и больше вопросов задает священник: «Почему такое прозвище «чучело»? Что значит сделать чучело и его сжечь? Почему всю вину Лена взяла на себя? Как назвать одним словом реакцию одноклассников по отношению к девочке?»

«Это слово – травля. С Леной перестали разговаривать, всячески издевались над ней, избили, сожгли чучело», – шестиклассник Юра Чебаевский.

Мальчик Дима Сомов, за которого Лена вступилась и пошла против класса, оказался трусливым предателем. Она долгое время надеется, что вот-вот Дима признается в своей вине, но тот так и не решается.

В продолжении иерей Георгий задает вопрос, который был важен для дедушки «Заплаточника»: «В чем смысл?» и объясняет ученикам: «Дела много, а смысла нет – это суета. Дел нет, а смысла много – это фантазии. Почему Лена его, сильного, защищает? А он трус, лжец, одним словом – он подлец. Но себе в этом не признается. Он хочет стать героем. Для него важно отношение к нему других».

«А Лене важно быть честной перед собой. Даже когда она сталкивается с предательством и подлостью», – отвечает на поставленный вопрос Карина Аветисян.

«Скажите, какое слово является противоположностью слову «подлость?» – обратился к классу священник.

Прозвучало несколько ответов. И вот Данила Силаев произнес слово «честность».

«Да. Подлости противостоит честь. Предлагаю всем взять листочки и ручки и ответить на вопрос: «Что такое честь?» Как вы это понимаете?» – попросил ребят иерей Георгий.

Листочки с ответами были получены, и разговор продолжился.

Фильм заканчивается отъездом Лены и дедушки, и надписью на доске перед портретом Лены: «Чучело, прости нас!»

Фильм основан на реальной истории по повести Владимира Железникова о его внучке, которая взяла чужую вину на себя, и весь класс объявил ей бойкот. Сегодняшнее поколение детей, может, и не объявляет бойкоты, но еще более жестоко. При нашем сильном расслоении общества обнажаются все грани добра и зла. В первую очередь это чувствуется на детях.

Если вы еще не видели фильма, посмотрите. Покажите детям. Фильм снят в 1983 году, но проблемы детей и общества, показанные в нём, актуальны всегда.

Римма Баринова.

Фото автора.