Клирик тульского храма в честь иконы Божией Матери «Донская» иерей Константин Гаврилов с пастырским визитом посетил государственное общеобразовательное учреждение «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 4», побеседовал с ребятами и совершил молебен с водосвятием.

Встречу отец Константин начал с духовной беседы для учащихся, во время которой напомнил об особенном времени, которое предшествует Пасхе Христовой: «Дорогие ребята, я рад снова видеть вас в добром здравии, мы так давно с вами не встречались. Поздравляю вас с благодатным временем Великого поста, который сейчас идет. Конечно, вы как учащиеся не имеете возможности ограничивать себя в пище, но поститься можно и нужно духовно, ограничивая себя в грешных поступках и мыслях. Иногда нам бывает лень что-то делать, нет у нас послушания, терпения или смирения. Но мы должны всегда, а особенно во время Великого поста, постараться себя исправить, чтобы быть ближе к Господу. Нам, прежде всего, нужно взращивать в своей душе любовь к ближнему, к своей семье, к друзьям и товарищам. Мы должны помогать окружающим, поддерживать, подсказывать всем, кто в этом нуждается, творить дела добра и милосердия.

Осталось уже не так много времени до Пасхи, которую в этом году мы празднуем 16 апреля, так давайте постараемся быть лучше, усерднее молиться, чтобы встретить светлое Христово Воскресение с чистым сердцем, с духовной отрадой. И чтобы, радостно восклицая «Христос воскресе!», слышать в ответ радостное «Воистину воскресе!». А теперь давайте помолимся вместе для укрепления душ и телес наших»

Во время молебна, который давно уже стал для детей духовной необходимостью, ребята спокойно внимали отцу Константину, а некоторые вполголоса молились вместе с батюшкой. Для большинства учеников, живущих в массе своей в невоцерковленных семьях, эти пастырские визиты – единственная возможность приобщиться к родной вере, соборно помолиться и испить святой воды. А еще закрепить знания, полученные на занятиях по духовно-нравственному воспитанию

«Я часто хожу на молебны к отцу Константину, потому что после них чувствую прилив сил, – поделился ученик школы Дима Старостин. – Из уроков по духовному воспитанию я знаю, что сейчас идет Великий пост, который обычно бывает перед Пасхой. Педагоги рассказывали нам, что у каждого человека есть душа – некий сосуд, который, если нет веры в Бога, пуст и открыт, в него можно поместить что угодно и даже наплевать. А если есть вера в Бога, то этот сосуд заполнен Божией силой и закрыт. Поэтому, если у человека в душе есть Бог, то дела его добрые и хорошие».

Александр Корченков, который тоже старается не пропускать пастырские визиты батюшки, рассказал: «Мне молитва нужна для того, чтобы все было в жизни хорошо, чтобы все было нормально, все сложилось. Дома молиться возможности нет, но я иногда хожу в храм и прошу помощи Божией. Во время поста в пище я ограничивать себя не могу, поскольку питаюсь в школе, но я могу сдерживать себя в делах и поступках – стараться никого не обижать, не делать никому зла, лишний раз подумать, что говорить, не сказать никому злого слова».

Карина Коняева приехал в Тулу в июне 2015 года из Донбасса, и с тех пор проходит обучение в «Тульской школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 4». С того же времени она ходит на встречи с отцом Константином. «Во время молебна я как-то успокаиваюсь, – рассказала девочка, – и еще очень много нового узнаю от батюшки. Сегодня он еще раз напомнил нам про пост, рассказал о Пасхе. Для меня родная вера – это, прежде всего, помощь Божия, ведь в трудных ситуациях мы все обращаемся к Богу».

После соборной молитвы, когда батюшка щедро окропил детей святой водой, многие из них подошли за благословением, а педагоги поделились последними события из школьной жизни. Для них, как и для учеников, это духовное общение важно.

Учитель математики Людмила Дмитриевна Гашина как человек верующий видит только доброе в пастырском окормлении батюшки: «Встречи с отцом Константином – подчас единственная возможность для наших учеников, а в основном это мальчики (девочек всего 20% от общего числа обучающихся в школе), общаться в лице батюшки с мужчиной, который верует, который эту веру несет. Для них это очень важно. Ведь когда только отец Константин стал к нам приходить, они даже боялись перекреститься, а сейчас каждый ребенок осеняет себя крестным знамением и знает, когда это нужно делать, когда голову склонить. Дети тянуться к батюшке и часто спрашивают его совета. Да и мы, учителя, многое черпаем из общения с ним».

Педагоги видят, что дети охотно общаются со священнослужителем, что общая молитва становится для них необходимостью, и верят, что семена добра и милосердия, попавшие в детскую душу, обязательно дадут добрые плоды.

Елена Валеева,

фото автора