Благочинный церквей Узловского района игумен Силуан (Ершов) отслужил заупокойную литию по герою-узловчанину лейтенанту Евгению Рындину.

Евгений Рындин родился в 1972 в азербайджанском городе Мингечуар. Обучался в средней школе № 1 г. Узловой Тульской области. В школе его самым любимым предметом была начальная военная подготовка. Евгений ещё тогда стал неплохо разбираться в оружии и боевой технике. В 1989 году после окончания школы Евгений поступил в Орджоникидзевское (Владикавказское) высшее военное командное Краснознаменное училище внутренних войск им. С. М. Кирова и окончил его в 1994 году с отличием.

Свою офицерскую службу лейтенант Рындин начал в одной из частей оперативного назначения Северокавказского округа внутренних войск МВД России. 30 марта 1995 г. лейтенант Рындин выполнял обязанности начальника заставы вблизи одного из чеченских населённых пунктов. Глубокой ночью наблюдатели доложили офицеру о передвижении группы неизвестных в районе расположенной рядом с заставой молочно-товарной фермы. Необходимо было провести разведку. Офицер вместе с младшим сержантом Александром Кривоконем выдвинулся в направлении фермы. Разведчики, осторожно осмотрев ферму, решили пройти чуть дальше, в лесок. Там их обнаружили боевики. Завязался бой, который был коротким, но ожесточённым. Рындин приказал сержанту отходить, а сам сменил позицию, отвлекая огонь нападавших на себя. Тяжелораненого Кривоконя солдаты подобрали утром возле заставы. Раненый в ноги и грудь, лейтенант Рындин продолжал вести бой, пока не кончились патроны, а потом был схвачен боевиками.

«Они пытали его, жгли паяльной лампой лицо, руки. Изуродованное мёртвое тело бросили в лесу. Так они отомстили офицеру за смерть их одиннадцати человек. За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга, Указом Президента Российской Федерации лейтенанту Рындину Евгению Юрьевичу присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно», – рассказал директор средней школы № 1 г. Узловой Борис Николаевич Воробьев.

«Мы не имеем ни малейшего права забывать о великих подвигах русских воинов. Они – соль русской земли, на их примерах нам надлежит воспитывать наших детей. Многими героями славна наша земля, и память о них должна жить в наших сердцах и в истории», – обратился к родным и близким героя игумен Силуан (Ершов) после заупокойной молитвы на городском кладбище.

Спустя двадцать с лишним лет со дня героической гибели лейтенанта Рындина память о нем и его героическом подвиге живет в сердцах узловчан. В школе, в которой учился Женя, установлена памятная мемориальная доска, у которой всегда в любое время года лежат живые цветы. Ежегодно в городе на базе школы № 1 проходят торжественные мероприятия, призванные послужить для юных узловчан примером беззаветного подвига русского солдата.

Информационный отдел Узловского благочиния