В Ефремовском благочинии состоялась творческая встреча патриотически настроенной православной молодёжи с руководителем объединения православного молодёжного движения «Георгиевцы!» Новомосковского благочиния Евгением Евгеньевичем Шведковым.

Инициатором встречи выступил помощник благочинного храмов Ефремовского округа, настоятель Свято-Петропавловского храма села Новокрасивое иерей Павел Гребёнкин. В Тульской митрополии первыми подхватили знамя объединения православного молодёжного движения «Георгиевцы!» активисты Новомосковского благочиния. Поэтому ребятам из Ефремова было чему поучиться.

Евгений Евгеньевич очень подробно рассказал о целях и задачах возглавляемой им организации. О том, с чего началась их практическая деятельность, как развивалась, какие итоги выносили участники различных акций, как общество реагировало на появление активной и организованной молодёжи. Одна из главных мыслей, высказанных им, звучала так: «Когда молодёжь разрозненна – это просто группы парней и девушек, готовых к совместному проведению свободного времени. А когда мы объединены – мы сила, способная принести пользу не только своему приходу, но и целой стране. И еще – не бойтесь высказывать свои задумки, планы. Возможно, именно ваши идеи помогут поддержать перспективность развития той организации, которую вы представляете».

Задача «Георгиевцев!» – привлекать внимание общества к тем вопросам, которые они поднимают, обозначая тем самым, что у православных христиан есть свои точки зрения, с которыми следует считаться.

Около двадцати человек присутствовали на этой встрече. К семи участникам первого заседания добавились прихожане Свято-Петропавловского храма села Новокрасивое и храма в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в поселке Восточном. Очевидно, что стараниями иерея Павла Гребёнкина молодёжное движение в Ефремовском благочинии делает первые, но уверенные шаги. «Вы молоды, талантливы, пробуйте свои силы в общественной работе. Вместе нам по плечу сделать  жизнь красивее,  добрее. Главное – выбрать цель и постоянно к ней стремиться», – сказал в своём обращении к присутствующим отец Павел.

Присутствовал на этой встрече настоятель храма в поселке Восточный иерей Виталий Хлустиков. Вверенный ему храм недавно построен  и освящен. Работа на приходе координируется каждый день. Отец Виталий активно включается во все благие начинания. Приход у него небольшой, но очень дружный. Замечательно, что людей объединяет неравнодушие и активность пастырей. «Любое великое дело начинается с малого. Главное, чтобы было желание, – сказал в своем слове отец Виталий, – будет желание – значит,  успех делу обеспечен».

Много интересных идей предложил Евгений Евгеньевич нашим активистам для реализации. Возможно, мы увидим первые организованные дела ребят в ближайшее время. Пусть Господь поможет им в благом начинании!

«Поздравляя всех с воскресным днём, хочу сказать, что сегодня вы положили доброе начало для доброго дела. Спасибо Евгению Евгеньевичу за ценные советы, моральную поддержку. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество!» – подвёл итог встречи иерей Павел Гребёнкин.

На память о сегодняшнем дне у всех останется фотография и благословение благочинного храмов Ефремовского округа архимандрита Германа (Попкова).

Наталия Маренцева