Для членов региональной общественной организации «Общество инвалидов Пролетарского района города Тулы» таинство Соборования, совершенное в стенах родного объединения, стало редкой возможностью испросить у Господа помощи в преодолении немощей телесных и духовных и прощения забытых грехов.

Великим постом во многих храмах Тульской епархии совершается установленное еще в апостольские времен таинство Соборования. Немощные, больные духовно и телесно люди стараются побывать в этот день в церкви и через это таинство получить благодать Божию, исцеляющую души и тела. В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы для недугующих Общества инвалидов Пролетарского района таинство Елеосвящения совершил клирик тульского храма в честь иконы Божией Матери «Донская» иерей Константин Гаврилов.

Желание приступить к Таинству у членов этого общества было столь велико, что, несмотря на перенос даты Соборования, на встречу с отцом Константином пришло довольно много людей. Батюшка сердечно поприветствовал собравшихся и напомнил, для чего верующие приступают к Елеосвящению, что телесные немощи часто являются следствием духовных болезней, нераскаянных грехов, которым по незнанию мы не придаем значения. Особо отец Константин отметил, что грядет торжество торжеств, и осталось всего десять дней до Пасхи, в которые мы постом и молитвою еще можем успеть подготовить себя к празднику Воскресения Христова.

В таинстве Елеосвящения члены Общества искренне просили у Господа помощи в преодолении своих немощей, дарования здоровья духовного и телесного. Многие верующие, ощущая помощь Божию, с радостью вновь собираются на общую молитву в стенах родной организации.

Для Лидии Власовой, которая более пяти лет состоит в Обществе инвалидов Пролетарского района, Соборование в стенах родной организации имеет особое значение: «Мне здесь больше нравится приступать к Таинству, батюшка наш очень хороший, все объясняет, с ним мне все понятно. Большое преимущество, что у нас людей не так много, как в храме, и слышны слова молитвы. Всегда, как и сегодня, прошу здоровья себе и своим близким».

Татьяна Федоровна Новикова пришла на таинство Елеосвящения вместе с сыном Алексеем. «Я человек верующий, хожу в церковь, – поделилась Татьяна Федоровна, – давно от стариков знаю о благом действии таинства Соборования на человека. Сегодня пришла вместе с сыном, он инвалид, и кроме телесного здоровья просила у Господа помочь ему найти работу.

Кстати, пришел Алеша с больной десной и по окончании Елеосвящения рассказал мне, что почти избавился от боли. Вот уж действительно помощь Божия не задержалась, считаю, что и место у нас уже намолено, ведь больше года, благодаря чаяниям Ирины Михайловны Дамриной, у нас есть свой батюшка, с которым мы регулярно встречаемся и соборно молимся ко Господу. И каждый раз во время молитвы чувствую – происходит чудо какое-то, которое не нами заведено…»

«К сожалению, – отмечает Алла Борисова председатель первички №1 Общества инвалидов Пролетарского района, – молодежь редко приходит на молебны. У многих родителей просто нет возможности доставить ребенка сюда».

Однако некоторых Господь Сам приводит к таинству, как это случилось с членом Общества Татьяной Яковлевной Мазаловой: «Соборовалась я очень давно, года три назад еще в храме Сергия Радонежского, – рассказала женщина, – и сегодня не чаяла принять таинство Елеосвящения, пришла в родную организацию получить муку. Но с радостью осталась, потому что у меня нет сомнения, что через это таинство Господь поможет обрести здравие духовное и телесное».

В послании апостола Иакова говорится: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14—15). Многие члены Общества во время таинства Соборования именно так получают облегчение своим немощам и делают еще один шаг навстречу Богу.

Елена Валеева,

фото автора.