Вместе со всем православным миром праздник святой Пасхи с нетерпением ждали и радостно встречали прихожане восстанавливающихся храмов Центрального благочиния Тульской епархии.

Подготовка к празднику Пасхи в Кишкино.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы деревни Кишкино в Великую субботу протоиерей Вячеслав Ковалевский совершил молебен с водосвятием и освятил куличи и другие яства, с любовью приготовленные прихожанами к празднику Воскресения Господня. Столы, где верующие разложили пасхальные угощения, разместили прямо у стен родного храма. Несмотря на холодную погоду, на молебен в этот день пришло много местных жителей, среди которых было немало детей. Прихожане с радостью соборно вознесли молитвы ко Господу и выслушали проповедь отца настоятеля. В своем слове, обращенном к прихожанам, отец Вячеслав поздравил всех с завершением времени Великого поста и с грядущим праздником Пасхи. Удивительно, но только батюшка начал говорить слова проповеди – ветер стих, и до конца молебна и освящения яств было тихо и тепло. Только закончили – опять ветер!

«Самое первое впечатление – народу у нас прибавилось, – поделилась Людмила Никитична Белова, которая является членом приходского совета храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Кишкино. – В Великую субботу пришло гораздо больше, чем обычно верующих, многие с маленькими детьми, были и мужчины. У нас ворота делаются, чтобы вход в храм был не через промышленную зону, примыкающую к нему, а с другой, открытой стороны. И было приятно, что многие из них предлагали свою помощь. Радостно, что с каждым разом на богослужения приходит все больше народу, хотя многие местные жители привыкли ездить в тульские храмы.

Для меня лично освящение куличей в Великую субботу – это еще и приятные переживания, что заканчивается Великий пост, и чувствуется какая-то завершенность в предвкушении праздника праздников. И очень проникновенной в этот день была проповедь нашего настоятеля. Мы привыкли к отцу Вячеславу. Я видела, как слушают люди его слова, внимают поучительным примерам, которые он приводит. И у меня родилось ощущение, что он как отец со своими детьми говорит с нами, такая добрая получилась беседа, отеческая. Мне кажется, что всеми фибрами своей души я чувствовала радостное настроение наших прихожан, люди ждали слова настоятеля, с удовольствием его выслушали, с радостью подставляли свою снедь под святую воду при кроплении».

Праздник светлого Христова Воскресения в селе Осиновая Гора.

Для верующих храма во имя Казанской иконы Божией Матери села Осиновая Гора, которые весь Великий пост жили в ожидании торжества из торжеств, накануне праздника в Великую субботу также состоялось традиционное освещение пасхальных яств. А в светлую Пасхальную ночь впервые за долгое время настоятель храма иерей Ярослав Миронюк совершил полный цикл Пасхальных богослужений: полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. В честь праздника отец настоятель обратился к пастве со словом, в котором тепло и искренне поздравил верующих со светлым Христовым Воскресением и призвал на них щедрое Божие благословение.

Для местных жителей Осиновой Горы и окрестных деревень, которым впервые за много лет в эту светлую Пасхальную ночь удалось разделить светлый праздник с близкими по духу людьми в стенах родного Свято-Казанского храма, это торжество из торжеств стало радостным вдвойне.

«Для меня большое значение имеет то, что в эту праздничную ночь я смогла побывать в родном храме на Пасхальном богослужении, – поделилась жительница деревни Никитино Зинаида Ивановна Грунина. – Это просто чудо! Мы наконец дожили до этого замечательного дня, когда смогли встретить светлую Пасху у себя дома. Раньше, еще будучи ребенком, на всенощной я бывала в тульском храме Двенадцати святых Апостолов, мы с мамой пешком ходили туда на праздник, а наша церковь тогда находилась в полном запустении. И как только храм в селе Осиновая Гора начал действовать, я стала его постоянной прихожанкой. Когда у детей есть возможность, они возят меня в храм на машине, а когда нет – я хожу на службу через поле, мимо деревенского погоста.

В Великую субботу и в эту Пасхальную ночь в храм пришло на удивление много народу. Вместе с батюшкой мы совершили торжественный крестный ход, участвовали в литургии. Было очень хорошо. Многие пришли в храм вместе с детьми и вместе с ними подходили к Причастию. Я тоже была на Пасхальном богослужении вместе с родственниками, вместе с ними встретила светлое Христово Воскресение в храме. Для меня это огромная светлая радость. Христос Воскресе!»

Для прихожан восстанавливающихся храмов Центрального благочиния возможность подготовиться и встретить главное событие года – праздник светлого Христова Воскресения  рядом с домом, в стенах родных храмов – большая радость. Поэтому в эту светлую Пасхальную ночь вместе с молитвами о здравии и долгоденствии они просили Господа Бога и о возрождении родных святилищ, чтобы их родные храмы вновь воссияли в былом величии и благолепии!

Елена Валеева,

Фото Виктора Бертяева, Натальи Новоселовой