Приход Свято-Знаменского храма Северного благочиния в лице иерея Андрея Пронина поздравил сотрудников детского ЦО №12 с 30-летним юбилеем со дня открытия учреждения. 

30 лет назад в апреле в 1987 году в Заречье на улице Литейной открылся новый детский сад, который возглавила Людмила Герасимовна Богословская, женщина, обладающая неутомимой энергией и энтузиазмом, целеустремленностью и, как говорят сотрудники учреждения, непоколебимой твердостью характера, что могла «свернуть горы» во благо коллектива и воспитанников. С каждым годом после открытия детский сад радовал всех своим внешним видом: благоустроенными участками на территории и уютными групповыми комнатами, а также дружным сплоченным рабочим составом.

За время работы детский сад выпустил более 1400 детей, передав их хорошо подготовленными к следующей ступени жизни – школе, научив их рисовать, петь, танцевать, считать, и не менее нужному – дружить. И сейчас воспитатели, учителя-логопеды, музыкальные работники и другие сотрудники стараются проникнуть в каждое детское сердце и оставить там доброту, радость и любовь. Уже не один год в деле воспитания детей помогает также приход Свято-Знаменского храма. Регулярно на базе садика проводят занятия по основам православной культуры и духовные беседы с воспитанниками и сотрудниками.

На праздничном мероприятии, которое совпало с празднованием Пасхи, присутствовали сотрудники, дети и воспитатели, которые сейчас ушли на заслуженный отдых , но их по праву можно назвать ветеранами труда, а также директор МБОУ ЦО № 12 Александр Ильич Битков, вручивший воспитателям грамоту за значительные успехи в дошкольном воспитании и образовании детей и наборы детских игр.

«Все, что было заложено заведующей Людмилой Герасимовной и ее соратниками держится и сейчас при новом руководстве. Большое спасибо всеем ветеранам этого детского сада. Молодежь, которая сюда приходит, это и наши бывшие выпускники, умело влившиеся в наш дружный творческий коллектив. От всей души всех поздравляю с таким большим значительным юбилеем», – отметил Александр Ильич.

Ребята всех возрастных групп приготовили для присутствующих музыкальные и танцевальные подарки.

Отец Андрей подарил детям от Свято-Знаменского храма православные книги о Пасхе и Рождестве Христовом, которые можно использовать на занятиях, икону святителя Николая Чудотворца и вручил благодарственное письмо от благочинного церквей Тульской епархии Северного благочиния города Тулы протоиерея Вячеслава Ковалевского, в котором было написано: «Дорогие труженики: воспитатели, сотрудники детского сада Центра образования 12! В эти светлые пасхальные дни примите слова искренней благодарности за ваше неустанное попечение духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Многолетний деятельный союз вашего образовательного учреждения и Прихода Свято-Знаменского храма города Тулы уже более двенадцати лет приносит видимые плоды и дает возможность всем нам использовать Накопленный опыт на благо Церкви и Отечества».

«Дорогие наши ребята, гости, сотрудники разрешите в этот светлый день всех поприветствовать близкими нам и очень трогательными словами: «Христос Воскресе!». Хочу отметить, что сотрудничество между нами через еженедельные занятия, приводящиеся в рамках тех стандартов, которые предлагаются государством, имеют определенные плоды. Мы видим, как в лучшую сторону меняются дети, которые приходят потом к нам в храм, занимаются в нашей Воскресной школе. Будем продолжать и в дальнейшем взаимодействовать на благо подрастающего поколения», – обратился отец Андрей ко всем присутствующим в праздничном зале.

Дети старшей группы в ответ подарил священнику и храму, сделанные своими руками Пасхальные подарки.

Татьяна Шитова