В Плехановском библиотечном пункте Хрущевского библиотечного объединения МУК «Тульская библиотечная система» состоялось очередное заседание клуба «Благовест».

На мероприятии, которое было организовано и проведено  библиотекарем Светланой Николаевной Лихачевой и настоятелем Богоявленского храма иереем Евгением Руденко, присутствовали жители поселка, читатели и сотрудники библиотеки.

Встреча, проходившая  в день празднования Красной горки, была посвящена Светлому Христову Воскресению. По словам священника, такие мероприятия всегда очень приятные и полезные, они  сопровождаются духовными беседами, чаепитием, участникам всегда удается попеть и прочитать стихи на духовные темы, высказать свое мнение и получить ответ на интересующие вопросы.

Открыла вечер Светлана Николаевна показом  видеопрезентации, посвященной  Воскресению Христову и Великим дням, которые предшествовали этому событию.

«Праздник, ради которого мы сегодня собрались – праздников праздник, торжество из торжеств – Пасха Господня, еще его называют «Агнец,  закланный за нас». Но  Христос воскрес почти 2000 лет назад, а каким же образом это касается нас? Это лишь добрая традиция или как-то непосредственно связано с каждым из нас?» – обратился священник к присутствующим.

На вопрос батюшки были даны разные ответы.

«Может быть, это встреча с Богом, но в Бога верят и представители других религий, вера в Бога живого, но и это встречается в различных мировоззрениях. Господь  вывел людей из ада, спас от грехов, а как же нас это касается, что самое главное, что он нам дал?  Ведь люди умирали и в то время и сейчас, и будут умирать, что мы ожидаем тогда? Если человек умирает, то тело идет в землю, а душа к Богу – давать ответ за прожитое, и  об этом говорится во многих религиях, но в православии мы верим, что наше тело взойдет в Царствие Божие, оно будет всегда, мы воскреснем в телах. Человек будет красив, уйдет старость, увечья, но это будет, прежде всего, духовная красота. Мы празднуем Воскресение Христово затем, чтобы подтвердить, что нам Господь дал вечную жизнь, и через причастие мы становимся частью Христа. Каждый раз, причащаясь, мы общаемся с Богом как с живым, мы не можем поделить Его на части,  Он сам входит в нас и дает духовные силы, мудрость, веру, надежду в залог будущего воскресения. Потому Пасху празднуют так долго, сорок дней подряд, а все остальные дни христиане должны радоваться, причащаться, потому что каждое воскресенье – то малая Пасха», – пояснил  отец Евгений.

Беседа проходила за чаепитием, после обращения отца Евгения желающие высказали свое мнение и поделились своими талантами.  Местная поэтесса Любовь Васильевна Рассказова прочитала  стихи о Воскресении Христовом и напомнила о том, что физическое здоровье человека никогда не может быть без духовного, а тело человека является храмом души, о котором мы должны заботиться.

Мария Руденко исполнила песню Александра Ермолова «Будет!», Василий Достойнов,  руководитель  Братства Православных следопытов  Богоявленского храма, частый гость библиотеки, исполнил православные песни под гитару, в том числе «Близнецы» из репертуара Светланы Копыловой.

Зоя Александровна Васильева прочитала стихотворение «Благодарение Богу», написанное протоиереем Виктором Грызловским: «Как-то раз я читала одну православную книгу и нашла это замечательное стихотворение, оно запало в душу, и захотелось поделиться им с вами. Всем  нам хочется жить долго и хорошо, но мы забываем за все,  что с нами происходит, благодарить Бога, к этому как раз и призывают слова поэта».

Помимо этого, участники встречи разыграли сценку – прочитали по ролям историю в стихах, о том, как один бандит под Пасху хотел совершить преступление, но благодаря доброму отношению к нему раскаялся и поверил в Бога.

По окончании встречи все поблагодарили отца Евгения за интересную встречу и полученные знания, которые необходимы для духовного роста каждого.

Татьяна Шитова