Накануне Дня победы в сквере Заводского района г.Новомосковска прошел памятный митинг с заупокойной литией возле братской могилы павших воинов.

Прошло более 70 лет со дня окончания ни с чем не сравнимой по своим разрушительным масштабам войны. Но до сих пор подвиг победы нашего народа живет в сердце каждого, вызывая слезы радости и глубокую благодарность людям, которые ценой своей жизни подарили нам мирное небо над головой. Мы поздравляем, дарим цветы и улыбки тем немногим, кто выстоял в битве Родину и смог дожить до наших дней. Мы скорбим и молимся, вспоминая тех, кто так и не увидел долгожданного салюта в честь победы.

И как же радостно видеть, когда молодое поколение с гордостью и искренним желанием перенимает эстафету чествования участников ВОВ. Ярким примером этого стал памятный митинг в честь Дня Победы возле братской могилы павших воинов г.Новомосковска. В митинге приняли участие руководители города и местных предприятий, ветераны, ученики 10 школы и простые жители.

Протоиерей Василий Буторин в своей приветственной речи напомнил собравшимся о важности этого мероприятия: «Сегодня, в преддверии Дня победы, мы вспоминаем тех, кто пал на поле брани в роковых сороковых годах. Мы вспоминаем героев, которые, превозмогая боль, усталость и слезы, отвоевывали нашу свободу, героев, которые, не раздумывая ни секунды, отдавали свои жизни ради спасения близких и родных. Сейчас нам трудно представить себе, через какие нечеловеческие испытания прошли люди того поколения и какую пламенную любовь к Отчизне нужно было иметь, чтоб выстоять в этой битве. Именно благодаря их жертвенной любви мы сейчас живем на свободной земле».

Серегина Нина Ивановна, бабушка одного из учеников, пришедших на митинг, поделилась своими впечатлениями:

«В каждой семье нашей необъятной страны живут свои воспоминания о войне. Сколько бы лет не прошло, но подвиг нашего народа никогда не забудется. Меняются поколения, подрастают правнуки героев ВОВ, но память о героическом прошлом Родины и глубокая благодарность ветеранам остаются неизменными. Я вижу, как серьезны лица ребят, пришедших сегодня сюда, вижу, что они в полной мере осознают важность происходящего, что для них это не просто мероприятие, а дань уважения заслугам погибших героев».

В завершении мероприятия была отслужена заупокойная лития по вождям и воинам, положившим живот на поле брани за веру и Отечество. Затем еще одна лития была отслужена возле памятного обелиска в деревне Рига-Васильевка.

Больно и горько прощаться с героями, которым мы обязаны своей свободой. С каждым годом их становится все меньше. Но жизнь земная – это не предел, ведь впереди жизнь вечная!

Елена Чернецова