В поселке Епифань Кимовского района состоялось шествие Бессмертного полка, в котором приняли участие ответственные лица администрации и духовенство.

Сегодня люди на территории всей нашей необъятной родины отмечают семьдесят вторую годовщину победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Не исключением стал и поселок Епифань.

Утром, в 10-30 по московскому времени, несмотря на холодную погоду, от стен Епифанской школы отправился Бессмертный полк. Дети и их родители с фотографиями своих отцов, дедов и прадедов шли в торжественном шествии по улицам Епифани. Конечным пунктом стала  площадь у Свято-Никольского Собора, где Бессмертный полк, под звуки духового оркестра, встречали глава МО Епифанское Бабушкина Екатерина Николаевна, глава поселка Алтухова Надежда Дмитриевна, настоятель Свято-Никольского Собора иерей Александр Звягин, клирик Свято-Никольского Собора иерей Виктор Соловьев, почётный гражданин поселка  Епифань Савин Анатолий, а также представители Епифанского хуторского казачьего общества во главе с атаманом Кузнецовым Сергеем Сергеевичем.

Прозвучало много стихов, теплых и трогательных поздравлений в адрес всех защитников родины, как ныне здравствующих, так и тех, кто навсегда остался на полях сражений.

 «Низкий вам поклон, – сказала Надежда Дмитриевна, – всем тем, кто ценой своей жизни, подарил нам возможность жить сегодня под свободным и мирным небом».

 «Мы помним ваш подвиг, – дополнила Екатерина Николаевна, – чтим память погибших героев и надеемся, что дети в нашей стране будут узнавать о потерях войны только из старых кинохроник».

В завершение торжественной части мероприятия собравшихся с праздником поздравил отец Александр: «Дорогие братья и сестры! День победы это, действительно, праздник для каждого из нас. Праздник, который не оставляет никого из нас равнодушными, ни детей, ни взрослых. Праздник, сочетающий в себе радость от победы в той страшной и тяжелой войне и скорбь по погибшим героям. Хочется надеяться на то, что он будет оставаться для нас таковым, несмотря на проходящие годы. Что из нашей памяти никогда не сотрется подвиг русского народа, наших отцов и матерей, дедов и прадедов, которые заплатили страшную цену за наше благополучие, что помня об этом, каждый из нас будет прилагать все силы, для того, чтобы не допустить повторения войны. Желаю всем помощи  Божией, мира, здоровья, благополучия, благоденствия и чистого неба над головой»!

Затем священник пригласил всех к мемориалу для того, чтобы почтить память погибших воинов по православному обычаю. В присутствии почётного казачьего караула, отец Александр и отец Виктор совершили заупокойную литию по  погибшим воинам. По завершении литии все собравшиеся возложили цветы к могиле защитников поселка Епифань.

Позднее в стенах Епифанского Дома культуры прошел праздничный концерт, посвященный 72-ой годовщине Великой победы.

Информационная служба

Кимовского благочиния