В праздник Дня Победы в храмах Узловой и на местах братских захоронений были совершены заупокойные богослужения по погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В День Победы священнослужители и прихожане Узловского благочиния побывали на братских захоронениях в селах, поселках и деревнях: Супонь, Каменка, Пестово, Крутой Верх, Торбеевка, Смородино, Дубовое, Высоцкое, Ламки. Были отслужены панихиды и литии, проведены митинги с участием представителей местных администраций, школьников и поискового отряда «Дон».

«Чествуя ветеранов и молясь о душах погибших, мы должны не забывать о том, что победа в этой тяжелейшей войне – это милость Божья, и благодарить в первую очередь нам нужно Господа», – сказал настоятель Свято-Пантелеимонова храма п. Каменецкий иерей Александр Крылов собравшимся возле братской могилы в селе Каменка. Священник напомнил сельчанам о цене победы над фашизмом, о небывалых испытаниях и особой силе духа русского православного человека. Призвал не забывать подвига предков и молитвенно обращаться к Богу о покое их душ.

«Мой дед до сих пор хранит немецкий бритвенный нож, которым его отец убил эсэсовца в рукопашной схватке. Нож принадлежал убитому. Мне рассказывали, что прадед со скорбью вспоминал об этой схватке. Это один из ужасов войны: либо ты, либо тебя», – поделился помощник настоятеля Свято-Троицкого храма с. Супонь по социальной работе Руслан Гунба.

Торжества, посвященные 72-й годовщине Дня Победы, по традиции начались в центре города. Парад открыли ветераны Великой Отечественной войны, под аплодисменты горожан они проехали на военных автомобилях. Затем выступили воспитанники военно-спортивного клуба «Гвардеец» имени гвардии майора Артура Дёмина, продемонстрировавшие свои навыки. Старт параду юнармейцев дал глава администрации Узловского района Николай Терехов. Под звуки военных маршей строем прошли учащиеся образовательных учреждений города. Затем на площадь вышли участники акции «Бессмертный полк», среди которых было немало прихожан храмов Узловского благочиния. Многие не скрывали слез. Представители районной власти, трудовых коллективов, учащиеся и педагоги образовательных учреждений, обычные горожане примкнули к колонне, которая собрала более 4 тысяч узловчан.

На площади Победы состоялся митинг, узловчан приветствовали руководители Узловского района Марина Карташова и Николай Терехов. Заупокойную литию по погибшим в годы Великой Отечественной войны совершил благочинный Узловского района игумен Силуан (Ершов). «Подвиг русского солдата должен жить в наших сердцах как величайший пример любви. Именно о ней говорит Господь: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15,13), – сказал отец Силуан.

После митинга и возложения венков и цветов к Вечному огню горожане отведали солдатской каши и с удовольствием подпевали фронтовым песням на импровизированном привале.

Информационный отдел Узловского благочиния