Вот и заканчиваются самые радостные дни в году, когда каждый православный христианин прославляет Христа Воскресшего. В Киреевском благочинии прошло последнее в этом году Пасхальное мероприятие – Четвертый Пасхальный фестиваль.

Он состоялся в стенах Центра образования №2. По благословению благочинного Киреевского округа, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» протоиерея Сергия Ковалевского, праздник организовали сотрудники районного комитета образования.

По словам одного из организаторов фестиваля, методиста районного методического кабинета Ольги Николаевны Лялиной, к празднику готовилось большинство учеников и учителей Центра образования. Так, в стенах учебного заведения в апреле была организована прекрасная выставка «Пасха глазами детей», где в ярких, красочных образах все желающие ученики запечатлели Пасхальные впечатления. В школе прошли уроки основ православной культуры и литературы, посвященные главному празднику Церковного календаря. На внеурочных занятиях преподаватели подготовили концертные номера. Примечательно то, что было много желающих участвовать в Пасхальном фестивале.

И вот наступил долгожданный день. Более ста учеников центра образования прославляли Воскресшего Спасителя в своих выступлениях. Были представлены номера различных жанров. По традиции праздник начался с исполнения главного песнопения – Тропаря Пасхи. Его  на трёх языках – церковнославянском, греческом и латинском – исполнили воспитанники фольклорного коллектива «Дедослава» под руководством Ирины Сергеевны Бредихиной, регента праздничного хора.  Дошкольники славили Воскресение Христова, исполняя Пасхальные стихи. Например, шестилетняя Даша Вознюк, воспитанница детского сада «Ромашка», прочитала стихотворение «Христос Воскресе» В исполнении Даши Замалеевой из  детского сада «Светлячок» прозвучало стихотворное признание «Как я люблю праздник Пасхи!» Танцевальная группа учащихся младших классов исполнила хореографическую композицию. Танцевальные номера с элементами театрализации исполнили и старшие учащиеся Центра образования.

Яркий красивый праздник длился на сцене почти два часа и прошел, что называется, на едином дыхании. Зрители  с неподдельным интересом смотрели на выступления ребят и награждали их громкими аплодисментами.

Со словами поздравления и благодарности к участникам и организаторам Пасхального фестиваля обратился штатный клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иерей Владимир Гонак:

– Отрадно то, что на нашей Киреевской земле сложилась добрая традиция – не ограничиваться празднованием Пасхи лишь на Светлой Седмице. Мы стали свидетелями того, как на протяжении всех сорока Пасхальных дней наши дети прославляют Господа прекрасными выступлениями, в которые они вкладывают частичку своих сердечек! Пасхальный фестиваль объединяет всех нас уже в четвертый раз, и это замечательно!

Отец Владимир и Ольга Николаевна Ляликова наградили всех участников фестиваля Почётными грамотами. В числе награждённых – школьники Максим Ефремов, Ольга Клепикова.

– Немного грустно от того, что мы уже прощаемся с праздником Пасхи в этом году! Незаметно пролетели самые хорошие дни, когда мы поздравляли друг друга Пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!» Несомненно, мы с одноклассниками будем участвовать и в следующем Пасхальном фестивале, который стал доброй традицией у нас в городе! – отметила Ольга Клепикова.

Отец Владимир также выразил надежду, что  данное благое начинание не угаснет, и в следующем году мы также сможем прославить Воскресшего Господа и родную Киреевскую землю яркими, трогательными выступлениями уже на пятом Пасхальном фестивале!

Наталья Крючкова.

Фото Ирины Бредихиной.