В рамках доброго сотрудничества с епархиальным культурно-просветительским центром «Фавор», завершая учебный год, воспитанники 5 класса Болоховской школы-интерната посетили Тульскую духовную семинарию.

Встреча 13 учеников с Мариной Александровной Михалёвой состоялась по благословению духовника интерната, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» протоиерея Алексия Фролова. В поездке ребят сопровождали учитель основ православной культуры Николай Федорович Гритченко, педагог-психолог Людмила Ивановна Шпаде и помощник настоятеля Наталья Владимировна Крючкова. Конкретной тематики для беседы задано не было, но, учитывая то, что встреча ребят с Мариной Александровной Михалевой состоялась на протяжении Пасхальных дней, часть беседы была посвящена именно этому главному христианскому празднику. Марина Александровна показала ученикам экспозиции «Христос Воскресе!», размещенные на втором этаже семинарии. Она рассказала, как великие ученые, поэты, писатели, художники прошлого приходили к Богу и в своем творчестве преломляли христианскую тематику. Особое внимание ребят Марина Александровна обратила на то, что Пасхальные дни – это не только время праздника, но, прежде всего, благодатное время для совершения милосердных дел. В качестве примера она привела рассказ о нашем соотечественнике – купце Ермолаеве-Звереве, помогающем больным и обездоленным детям. Также ребятам было интересно узнать, что учащиеся Тульской духовной семинарии во время первой мировой войны активно помогали раненым в госпиталях и дважды были удостоены похвалы от самого царя – Николая Александровича Романова!

Следующая часть беседы Марины Александровны с ребятами была посвящена событиям Великой Отечественной войны. В зале семинарии она показала ученикам выставку, посвященную тулякам-героям. Один из них – художник Николай Ипполитович Обрыньба, участник партизанского движения. «Меня особенно впечатлил рассказ о том, как этот человек «перевоспитал» злющую немецкую овчарку, доставшуюся «в наследство» от врагов. Из беспощадного зверя Николай Обрыньба сумел воспитать преданного друга, который и погиб героически – во время боя!» – поделился впечатлениями пятиклассник Даниил. «Этот случай еще раз доказывает, что добро и любовь способны благодатно воздействовать даже на зверя!» – отметил Николай Федорович Гритченко. Марина Александровна рассказала о том, какой вклад в дело победы внесли священнослужители, духовно укрепляющие воинов на поле брани. «Замечательно, что в наши дни организуются такие выставки. Они, несомненно, укрепляют связь поколений, помогают нашим ученикам прочувствовать весь трагизм войны и ощутить огромную цену великой Победы жизни над смертью», – отметила Людмила Ивановна Шпаде.

Беседа продолжилась в музейных залах семинарии. Ученики уютно расположились на старинных диванах и стульях. Марина Александровна показала ребятам старинные книги: Евангелие, Псалтирь. Одной из книг почти 250 лет! Увидели дети и другие интересные предметы: тяжёлый канделябр, кофемолку, прибор для раскалывания орехов. «Здесь не как в обычном музее! Здорово, что всё можно взять в руки и попробовать в действии! Даже примерить старинную шляпку!» – восхищались ребята.

В заключение экскурсии Марина Александровна провела с учениками небольшую викторину на знание того, что они запомнили из сегодняшней беседы. По мнению всех, лучшим слушателем стала пятиклассница Анастасия, которая запомнила каждую деталь рассказа преподавателя. За правильный ответ воспитанники получали сладкий приз: шоколадки, печенья, пряники. Не забыли и про взрослых: всем, включая водителя школьного автобуса, выдали сладкие призы.

Немного уставшие, но довольные ученики искренне и тепло поблагодарили директора епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марину Александровну Михалёву за увлекательную встречу. Они выразили желание еще раз приехать сюда уже в начале следующего учебного года, чтобы узнать много нового и интересного. Их начинание поддержали и преподаватели, которые также выразили надежду на продолжение сотрудничества с ТДС.

Наталья Крючкова.