В день празднования святого великомученика и Победоносца Георгия Божественную литургию в Свято-Успенском храме города Богородицка совершил настоятель протоиерей Алексий Резухин.

Свято-Успенский храм имеет два придела – Успенский и в честь Георгия Победоносца. В Свято-Успенском приделе ежедневно совершаются богослужения. А в Свято-Георгиевском приделе проходят таинства Крещения и Миропомазания.

Наш храм долгое время был единственным действующим в округе. Сюда стекались богомольцы из разных районов Тульской области.

И звон колоколов в этот праздничный день собрал верующих на молитву в любимый и намоленный храм.

После окончания Божественной литургии и крестного хода отец Алексий обратился к прихожанам с пастырским словом: « Жизнь, страдания и подвиг святого великомученика Георгия явили миру пример крепости его веры. Ни мучения, ни уговоры не смогли заставить святого поклониться идолам и отступить от Бога…

Да поможет нам Господь по молитвам святого Георгия Победоносца быть победителями страстей и соблазнов, разжигаемых плотью».

Вера Петровна, регент левого хора: «6 мая весь православный мир чтит память святого Георгия Победоносца. Великомученик Георгий был сыном богатых и благочестивых родителей, воспитавших его в христианской вере. В этот день у нас престольный праздник. Накануне вечером совершалось торжественное всенощное бдение. Утром- Божественная литургия, которую совершил настоятель отец Алексий. Собрался народ. После службы состоялся крестный ход с торжественным пением в честь Георгия Победоносца и праздника Пасхи. Я с детства хожу в наш храм. И такие торжественные службы, престольные праздники остаются в памяти. Вновь наступил этот день, и от этого радость в душе, благодать от службы».

Тамара Васильевна, прихожанка: «Я прихожанка храма Успения Божией Матери. В нем есть придел великомученика Георгия Победоносца, заступника и покровителя. В этом приделе  располагается крестильное помещение. Здесь крестили меня, и я крестила свою дочь. А еще здесь часто, особенно в канун больших праздников, проходит исповедь. Это особо благодатное место в храме. Располагает к покаянию в грехах, умилению, исправлению и добродетельной жизни. Не одно поколение прихожан молится в нашем храме. Служба сегодня прошла торжественно, ощущался особый дух молитвы. На душе хорошо и спокойно».

Пресс-служба Свято-Успенского храма.