Спустя двадцать лет после последнего хождения на плотах в Куркинском районе, стараниями администрации района, силами активистов и продолжателей походов на плотах, состоялся уже восьмой ежегодный фестиваль «Великие реки Куликова поля».

По уже сложившейся традиции плотогоны начинают свое путешествие с храма и благословения священника. В этом году в добрый путь путешественников благословил иерей Алексей Дудин, который и сам стал участникам похода вместе со свои сыном.

Вся команда отправилась в село Машинка Куркинского района, где на реке Непрядва началась подготовка к отплытию.

«Каждый год есть желающие плыть на плотах. Это и те, кто ходит каждый год, и новички, но не стоит забывать, что это не только интересно, но и требует подготовки и сплочённости команды. Без этого сплав невозможен. Здесь у каждого есть занятие: нет тех, кто сидит просто так. Как будет настроена команда, такой и будет конечный исход», — отметил Юрий Дронов, главный руководитель похода.

После всех приготовлений плотогоны прослушали инструктаж о поведении на воде. Можно и плыть. Вместе со всеми отправились в путь представители компании » Русский инструмент» и команда музейного комплекса Куликова поля во главе с его директором Вронским Олегом.

Во время сплава по воде большая часть работы ложится на мужские плечи — ведь грести, управлять плотом — это интересное, но достаточно трудная работа, требующая усилий.

«В походе у нас встречается разное: на пути может лежать дерево, которое приходится распиливать, а где-то нужно и плоты перенести, на берегу разжечь костёр. Все это делают мужчины, ну а мы — радуем их хорошим настроение и отвечаем за кухню, чтобы вовремя был готов обед, и все были сыты», — отметила Боронина Ольга, участница похода.

Прошли плотогоны по двум рекам Непрядва и Дон. В день окончания похода в селе Орловка их встречали близкие и друзья. Администрация района совместно с районным домом культуры подготовили концерт и награждение участников.

«Дорогие наши участники фестиваля, мы очень рады, что вы доплыли в целости и сохранности, а также в хорошем настроении. Надеюсь, что и в следующем году вы будете продолжать свое участие», — отметила Жувага Тамара, заместитель главы администрации МО Куркинский район, награждая грамотами и памятными значками участников похода.

К поздравлениям присоединился иерей Алексей Дудин, вручив грамоту благочинного церквей по Новомосковскому и Куркинскому округам протоиерея Владимира Лысикова главному командиру Юрию Дронову за организацию и проведение мероприятия, а также благодарности участникам, которые ходят на плотах уже не первый год. Также батюшка отметил: «С Божией помощью состоялся фестиваль плотогонов «Реки Куликова поля». Действительно, интересное и занимательное мероприятие. Ребята и девчонки молодцы, все слаженно, бодро, весело, как большая семья. Дай Бог крепости и сил главному после Рыбина Владимира продолжателю, а теперь и зачинщику Дронову Юрию, Бурхину Алексею и всем участникам. Дай Бог, в следующем году поплывем снова!».

Среди гостей присутствовали депутаты Тульской области Белькова Марина и Алешина Галина, а также председатель общественного совета при Министерстве молодёжной политики Тульской области Шведков Евгений.

По окончании официальной части все наслаждались музыкой, делились хорошим настроением и смотрели фотофильм о сплавах на плотах предыдущих лет.

Дудина Кристина, фото автора