В здании воскресной школы кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Ефремова прошло мероприятие, посвящённое празднованию святителей Кирилла и Мефодия.

Перед собравшимися детьми и родителями воскресной школы города Ефремова кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» с приветственным словом выступил настоятель – протоиерей Анатолий Колонтаев: «Сегодня последний день учебного года. По традиции он завершается памятью о святителях Кирилле и Мефодии. Прошло полтора столетия, но по-прежнему эти святые объединяют народ нашей Церкви. Святитель Филарет так обращается к равноапостольному Кириллу: «Моли Христа, Божию Премудрость, да сынове российстии, книжного учения вожделевши, не прелагаются в научения странна, но словом Божиим да просвещают разумы своя…»

В мероприятии приняли участие призёры и победители 1-х детско-юношеских богословских чтений, посвященных святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, учителям словенским, проводимые Тульской епархией. Они представили свои работы собравшимся.

Цитаты из сочинений некоторых учащихся:

«Сейчас почти в каждой семье есть хотя бы один новомученик. Подумать только, что новомученики жили еще совсем недавно и были обычными христианами, как и мы. Сейчас мы не понимаем, что переживали люди в те страшные годы, да что там, сейчас можно свободно молиться, ходить в церковь, а тогда, когда каждую минуту жизнь могла оборваться? Как бы тогда мы себя вели – отреклись или остались с Богом? Но, как и в то время, как сейчас, так и всегда для нас есть два пути – пойти по тропе добра или зла. Каждый выбирает жизнь для себя.

Они знали, что после смерти им воздастся за все их муки на этой жестокой земле. Так и случилось, жизнь России держалась лишь на них, но Бог милостив и простил нас! И мы живем, видим солнце над головой и славим Бога! Страшно подумать, что было бы без новомучеников, без праведных людей, без их благой молитвы, да и не хочется даже представлять. На все воля Божья, за все слава Богу.

Мы должны оставаться верными, как оставались они, должны сохранить эту святость, не подвести их, ведь они пострадали и молились не только за себя, но и о том, чтобы Бог простил наши окаянные души, за все грехи, за всю боль, которое причинило человечество» (Соня Уткина, номинация «Новомученики Российские»).

«У каждого жизнь своя, но мы во что бы то ни стало должны стараться больше времени уделять нашей духовной жизни. Как это сделать? Мы должны читать молитвы, ведь это и есть общение с Богом. Молитвы можно читать по-разному. Можно бегло провести глазами по страницам молитвослова и считать себя героями: мы же так много молитв прочитали. Но поверьте, нашей душе от этого лучше не станет. Священники всегда говорят, что лучше прочитать одну крохотную молитву, но с такой огромной верой, с такой искренностью, чтобы нам становилось настолько стыдно из-за своей греховности, что нам захотелось бы поскорее очистить наши души» (Настя Самойлова, номинация «Православная культура»).

Всех собравшихся выступления не оставили равнодушными. «Насколько проникновенно, я вроде взрослый человек, а такие размышления ребёнка заставляют посмотреть на многое иначе», – Ольга Митрофановна, мама.

Далее всем была предложена тестовая система проверки знаний, полученных за учебный период. Приятно, что знания, полученные в воскресной школе, остаются в памяти детей. Они обсуждали и активно размышляли над сложными вопросами, показывая, что знания не поверхностны. Вопросы были не простые, некоторые повышенной сложности для данного возраста. Показатель общих знаний  80% – это здорово!

Завершилось мероприятие подведением итогов учебного года и награждением учащихся.

Родители поблагодарили настоятеля собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» протоиерея Анатолия Колонтаева и преподавателей воскресной школы, отмечая, что уровень обучения в школе растет, расширяется круг мероприятий, давая учащимся новые возможности для общения вне рамок школы, всё это способствует возникновению у многих учащихся желания продолжать посещать воскресную школу.

Светлана Борисовна Терехова