Сегодня в Свято-Богоявленском храме села Хитровщина Кимовского района состоялась беседа настоятеля иерея Алексея Зенина с многодетными прихожанками – подопечными храма.

В качестве темы встречи был выбран насущный и животрепещущий для всех родителей, и в особенности православных, вопрос нравственного воспитания детей.

В своем вступительном слове батюшка сказал: «В православной семье особенность воспитания детей основывается на духовных принципах и нравственных постулатах нашей веры. С самого раннего возраста, как только ребенок в состоянии осмысливать простые понятия, необходимо объяснять ему, что есть грех, и чем грозит его совершение. Важно, в первую очередь, донести до детей то, что, творя грех, они не только нарушают закон Божий, но и причиняют духовный вред самим себе, иногда и в сочетании с физическим, к примеру, как при курении. Многолетний опыт святоотеческой литературы явственно свидетельствует о том, что совершение одних и тех же грехов приводит к формированию греховного навыка – состояния, при котором поступки человека определяет не его воля, а привычка».

Также отец Алексей отметил, что православная семья должна с малых лет прививать чаду любовь к молитве и посещению храма, так как именно молитва укрепляет в момент скорби и переживаний, а Церковь дарит силы противостоять греху.

Батюшка наставлял прихожанок: «Пример подобного общения с Богом, прилежание в посещении храма и радение в молитве ребенок должен видеть, в первую очередь, в самых близких и родных людях – матери и отце».

В завершении беседы состоялось совместное чаепитие со сладостями.

Одна из многодетных мам Свинухова Татьяна задала батюшке интересный вопрос: «Батюшка, скажите, а что главное для человека в многодетной семье? Собственная внешняя реализация или все-таки сама семья?»

Отец Алексий ответил: «Мое мнение, что человек правильно может реализоваться, только находясь в семье, а в вашем случае – в семье многодетной, то есть, правильное отношение у него формируются и к обществу, да и ответственность тоже. Самое главное в семье – любовь между родителями, а дети – они как цемент, который ее скрепляет. Можно даже сказать, что дети – это способ реализации двух любящих людей».

«В свою очередь, я хочу у вас спросить, – сказал батюшка, – как изменилось ваше мироощущение с появлением большой семьи?»

Ответила Королева Надежда: «Очень сильно меняется! Мироощущение становится глубже, появляется ощущение защиты, как будто в крепости находишься. Когда я жила без семьи, сама с собой советовалась, сама принимала решения, а тут любое впечатление – и в нем участвует столько народу! Мир, конечно же, углубляется с появлением семьи».

На этой позитивной ноте беседа священника со своими подопечными завершилась. Батюшка пообещал, что она будет не последней.

Информационная служба Кимовского благочиния.