Клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска иерей Антоний Панченко провёл урок-беседу в 4 В классе МБОУ СОШ №18, посвященную празднику Сретения Господня.

Свой рассказ батюшка начал с вопроса: «Ребята, не догадывается ли  кто из вас, что означает слово «сретение»?»  И был приятно удивлён, когда один из учеников, Иван Рензяев, сказал, что слово это означает «встреча». Мальчик рассказал то немногое, что знает об этом празднике, чем очень порадовал батюшку.

Конечно же, праздник Сретения – это встреча человека и Бога. На вопрос отца Антония «Зачем Господь пришёл на землю?» Ваня ответил: «Чтобы избавить человека от греха и открыть врата в рай».

А вот на вопрос «Что человеку нужно, чтобы быть счастливым?» ребята задумались, потому что каждому нужно было, как им казалось, что-то своё. А оказывается, чтобы быть счастливым, человеку нужно обязательно иметь связь с Богом. Как говорили в старину: «У человека в душе дыра размером с Бога, и чтобы её залатать,  нужно заполнить её Богом».

Батюшка рассказал школьникам о том, что первые люди разорвали связь человека с Господом посредствам греха, а восстановить эту связь смог только Иисус Христос – и Бог, и человек. Встречая маленького младенца Христа в храме, Симеон Богоприимец испытывает необыкновенные, необъяснимые человеческим языком  чувства. Такие чувства может испытать каждый из нас, если встретится в душе с Господом. Батюшка показал ребятам презентацию-рассказ об интересных людях, которые поведали о своей встрече с Богом. Эта встреча изменила их жизнь. Отец Антоний рассказал об игумене Никоне (Воробьёве) и митрополите Антонии Сурожском, встреча этих людей с Богом имела судьбоносное для них значение, и они посвятили свою жизнь Господу.

Арина Макешина спросила батюшку: «Отец Антоний, почему митрополит Антоний Сурожский много лет жил за границей, а в России его знают и почитают?»

Священник ответил: «Да, Арина, ты права, митрополит Антоний Сурожский действительно известен не только за границей, в частности, в Великобритании, но и по всему миру, потому что он пастырь-проповедник. Его постоянно приглашали выступать перед самой широкой аудиторией, включая радио- и телеаудиторию, с проповедью Евангелия, православного благовестия о живом духовном опыте Церкви. Особенность творчества владыки в том, что он ничего не пишет: его слово рождается как устное обращение к слушателю, не безликой толпе, а каждому человеку, нуждающемуся в живом слове о живом Боге. Поэтому все изданное печатается по магнитофонным записям и сохраняет звучание этого живого слова».

Батюшка пожелал ребятам, чтобы они тоже в своей жизни встретились в душе с Богом, а  для этого в этой душе должны царить только любовь и добро.

Информационная служба Кимовского благочиния