В Великую субботу в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска прошла акция по раздаче миссионерских листовок, содержащих информацию о светлом празднике святой Пасхи.

В этот день в храме с самого утра началось освящение куличей и яиц. Певчие пели тропарь Великой субботы, а батюшки, сменяя один другого, проходили вдоль расставленных на территории храма длинных столов, на которых расположились атрибуты праздника, и щедро окропляли их святой водой.

Для сотрудника миссионерской службы храма это был самый удобный момент для того, чтобы пообщаться с прихожанами и раздать им миссионерские листки, содержащие подробную информацию и о празднике Пасхи, и о том, как и для чего освящаются в этот день куличи.

Среди тех, кто приходил с куличами в храм, было много тех, кто посещает его только по случаю, в преддверие Великой Пасхи. Так с чего же начать свою церковную жизнь? Некоторые рекомендации потенциальным нашим прихожанам были даны в миссионерском листке.

Так вот начать надо хотя бы с того, чтобы прямо сейчас, освятив кулич, зайти в храм, поставить свечу у образа Спасителя и попросить у Него помощи в изменении своей жизни. Попросить у Христа помощи в том, чтобы стать достойными чадами святой Церкви. Это можно сделать и дома в Пасхальный день, перед тем как угоститься освященным праздничным куличом. Ну а потом начать с помощью Бога постоянную работу над собой, как членом Церкви. А это – ежевоскресное участие в богослужениях, молитвы, прибегание к церковным обрядам, постижение Православного учения, регулярное участие в таинствах Церкви, прежде всего, исповеди и причастии Тела и Крови Господа Иисуса Христа. Стать членом Церкви еще не поздно.

Раздавая листовки, миссионер задавал вопросы прихожанам и гостям храма.
Сорокавосьмилетняя Лариса Ширикова, которая много лет является прихожанкой нашего храма, выразила желание на все церковные праздники получать подобные листовки с разъяснением сути праздника: «Это на самом деле нужно сделать традицией, потому что люди, которые приходят в храм, будут иметь возможность получить информацию о празднике. Вне храма новички, конечно же, не будут интересоваться церковной жизнью. А с помощью листовок, полученных сегодня, они, может быть, постепенно начнут делать свои первые шаги к Православию».

Валентина Измалкова поддержала Ларису: «Я тоже много лет хожу в этот храм, – сказала она, – но миссионерские листовки всегда беру и обязательно прочитываю. Очень полезно восполнить пробелы в своих знаниях».

Миссионерские листовки разошлись среди наших прихожан как «горячие пирожки». Несколько экземпляров были размещены на досках объявлений в храме, чтобы и те, кому листовки не достались, могли ознакомиться с их содержанием.

«Итак, все-все войдите в радость Господа своего!»

Информационная служба храма «Нечаянная Радость», г. Новомосковск