В воскресной школе Свято-Ильинского храма села Ильинка Новомосковского района в рамках открытого урока по гражданско-патриотическому воспитанию прошла увлекательная историческая игра-путешествие.

Развитие нравственно-патриотического воспитания у детей дошкольного и школьного возраста – одна из сложнейших задач нашей современности. Далеко не всегда реализовать ее получается в рамках обычных образовательных процессов, поэтому вовлечение воскресной школы в это благое дело играет большую роль.

Перед началом открытого урока, посвященного гражданско-патриотическому воспитанию, преподаватель воскресной школы Свято-Ильинского храма Чумакова Татьяна Вячеславовна поделилась своим мнением о важности подобных мероприятий:

«При подготовке этого урока мы ставили перед собой несколько задач. Во-первых, это закрепление полученных ранее знаний. Во многих наших праздничных мероприятиях мы неоднократно обращались к таким темам, как любовь к Родине, историческое прошлое страны, гражданское самосознание. Сегодня в нашей игре-путешествии мы вспомним с детьми историю России, традиции, обычаи, мы обобщим знания о растительном и животном мире родного края, мы обратимся к символике нашего государства.  Еще одна важная задача – вовлечение родителей в процесс патриотического воспитания, поэтому они тоже будут принимать участие в наше игре, а одним из заданий для учеников станет исполнение песни о Родине в качестве подарка своим мамам и папам».

Историческая игра-путешествие принесла участникам много незабываемых эмоций. Ребята двигались от станции к станции и получали за правильный ответы на вопросы осенние листики, из которых в конце игры сделали яркие картины осени. На станции «Лесная» дети демонстрировали свои знания о растительном мире и животных России, разгадывали русские загадки. На станции «Русская народная» ребята вспоминали сказки и имена богатырей.  На станции «Главная» каждый ученик воскресной школы рассказывал о том, что он вкладывает в понятие «малая Родина».

В заключении, в память об увлекательном осеннем историческом путешествии ребята своими руками создали потрясающие осенние картины. А для родителей ученики хором исполнили замечательную песню «Россия».

Елена Муругова, мама ученицы воскресной школы, рассказала о своих впечатлениях:

«Я впервые выступала сегодня в роли ведущего игры. Для меня это был прекрасный опыт общения с детьми на тему любви к Родине и патриотизма. Ребята прекрасно справлялись с зданиями, с живым интересом проходили все станции и искали ответы. Я уверена, что этот потрясающий урок надолго останется в их памяти».

Духовно-патриотическое воспитание – процесс долгий, растягивающийся зачастую на долгие и трудные годы взросления. И всё-таки хочется верить, что систематическая работа на примере таких уроков в воскресной школе принесёт свои плоды и изменит в лучшую сторону и детей, и родителей. А чем больше будет людей, любящих Родину, тем лучше и добрее будет наше общество.

Елена Чернецова