В самой отдаленной школе Узловского района в День знаний побывал помощник настоятеля Свято-Троицкого храма села Супонь по молодежной и социальной работе Сергей Владимирович Пак. От православного прихода первоклассникам передали памятные подарки.

В дружную бестужевскую школьную семью приняли четырех первоклассников. Учащиеся старших классов вместе со своими наставниками постарались, чтобы для Даниила Васильева, Елисея Ильичева, Ксении Мироновой и Софьи Ивановой День знаний стал самым волнительным и запоминающимся событием жизни. В уютном зале средней школы № 23 собрались не только виновники торжества, но и многочисленные гости. Ребят тепло приветствовали педагоги, родители, представители администрации МО «Смородинское» и Свято-Троицкого храма. Представитель православного прихода пожелал детям хорошей учебы и крепких знаний: «Главное, проявлять терпение, тогда с Божией помощью все непременно получится. Еще важно не забывать о молитве, которая тоже помогает в учебе». Взрослые с радостью смотрели на первоклассников и вспоминали, как сами когда-то впервые переступили порог школы. Руководитель учебного заведения Евгений Иванович Давыдов отметил, что этот праздник объединяет все поколения: «Первое сентября- волнительный день для тех, кто пришел учиться, кто сегодня привел в школу своих детей и для тех, кому еще предстоит совершить путешествие в мир знаний».

Звонкими голосами и трогательными четверостишьями малыши приветствовали свою первую учительницу Ирину Николаевну Папочкину. Она поздравила своих воспитанников с первым учебным днем и напомнила: «Чтобы стать настоящим первоклассником, нужно не только уметь собирать портфель и не опаздывать на уроки, но и справляться с разными заданиями». Первый учебный день положил начало новой, полной увлекательных открытий жизни. В сельской школе для этого созданы самые благоприятные условия. Чествовали в этот день и тех, кто показал хорошие знания в прошедшем учебном году. Ребятам вручили грамоты за особые успехи в изучении школьных предметов и спортивные достижения. Благодарственных писем от генерального директора ООО «Донская МТС «Верховье Дона» Бориса Владимировича Куделина удостоились выпускники 2014 года Павел Канаев и Степан Нагорный, оказавшие помощь хозяйству в уборке урожая. Для гостей праздника старшеклассники подготовили замечательную концертную программу. Ребята искренне дарили свои песни, стихи и театральное мастерство.

Сергей Пак

Фото автора