На Светлой седмице Свято-Троицкий храм села Супонь посетили узловские школьники.

Ученики 4-го и 5-го классов средней школы № 22 и узловского общеобразовательного лицея традиционно посещают с экскурсией Свято-Троицкий храм во время Светлой Пасхальной седмицы. В этом году учеников, пожелавших узнать  больше о празднике Пасхи из уст церковнослужителей, оказалось намного больше, чем в годы предыдущие. Вначале детям рассказали о внешнем и внутреннем устройстве православного храма. Затем школьники познакомились с особо почитаемыми храмовыми святынями. Ребятам было интересно узнать о святом праведном Иоанне Русском, икона с частицей мощей которого была привезена в храм из далекой Греции.

Приходской консультант Светлана Иванова после небольшой экскурсии попросила детей найти в храме иконы их небесных покровителей. В это время заместитель директора по воспитательной работе узловского общеобразовательного лицея Жанна Ивановна Грознова поделилась с нами своими мыслями по поводу посещения школьниками православных храмов: «Родители сейчас чаще выбирают для своих детей курс основ светской этики, поэтому то, что  ребята видят и слышат во время таких экскурсий, являются для них удивительным и новым. Они рады, им действительно интересно быть здесь. Церковь – хранительница русской истории, и в связи с этим, где еще нашим детям узнать о своей Родине и самих себе столько, сколько они могут почерпнуть, находясь в этих стенах».

Настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Игорь Бабухин благословил школьников и преподавателей подняться на звонницу и возвестить колокольным звоном о воскресшем Спасителе, так же, как это делали наши благочестивые предки. После чего детей пригласили разделить трапезу с работниками храма: ученики полакомились пасхальными куличами и проверили на прочность крашеные яйца.

Экскурсия завершилась, но не закончилось знакомство с храмом для каждого ребенка лично. Школьники, поблагодарив церковнослужителей за теплый прием, попрощались и пообещали заходить в храм чаще.

Руслан Гунба

Фото  автора