В субботу на Светлой Пасхальной седмице в городе Веневе, по благословению благочинного веневских церквей протоиерея Николая Дудина, прошел 1-ый этап конкурса скворечников «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца».

«Скворцы прилетели, на крыльях весну принесли» – как актуальны эти слова, написанные поэтом Михаилом Матусовским, в эти апрельские погожие дни. Оживает природа и в парке мы слышим пение птиц. Эти песнопения нас веселят, радуют и вселяют надежду в нашу душу. С этим согласны все собравшиеся в Воскресенском храме на конкурс скворечников.

«Проводить весной конкурс скворечников стало хорошей доброй традицией. Сегодня мы должны определить лучших из лучших номинантов, которые будут представлять наш Веневский район и благочиние на итоговом областном епархиальном конкурсе в городе Туле».

Под руководством родителей и преподавателей были изготовлены «дворцы для птиц». Будущие птичьи домики получились различных форм, размеров и видов. Главное, что будущим жильцам будет удобно и уютно проживать, с любовью, построенных скворечниках.

«Мы так привыкли к птицам, что порой не замечаем какие это чудесные создания – творения Божьи. В пятый день сотворил Бог птиц. И если мы любим Господа, то не можем не любить сотворенную им тварь. Сделать и повесить скворечник – дело хорошее и нужное, как для птички, так и для человека. Делая скворечник, ребенку прививается любовь в животному миру, бережное отношение к природе. Призыв «Берегите природу!» – не пустые слова, именно от нас зависит будущее нашей планеты Земля» – с такими словами обратилась детям и взрослым преподаватель воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма Римма Викторовна Баринова.

Конкурс скворечников начался с веселой «птичьей» викторины. Ребята дружно отвечали на вопросы, подготовленные преподавателем воскресной школы Риммой Викторовной Бариновой. Самым активным были вручены сладкие подарки.

Настал момент, когда жюри под председательством благочинного веневских церквей протоиерея Николая Дудина и общим голосованием подвели итоги конкурса «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца».

Номинация «Оптимальный вариант» – победил скворечник «Сельский домик», воскресная школа Иоанно-Предтеченского храма.

Номинация Сказочный дворец» – скворечник «Лесной домик», Виталий Павлов, прихожанин Богоявленского храма.

Номинация «Лучшая дуплянка» – Лилия Мысова, ВЦО №1 под руководством Александра Петровича Арсененко, инженера по лесоиспользованию Веневского лесничества.

Номинация «Приз зрительских симпатий» – скворечник «Рябиновый домик», Виктория Щербакова, учащаяся Анишинской школы имени А.С. Гостева.

«Скворечник мне помогала делать вся семья. Получился очень красивый. Назвала я его «Рябиновый домик». В нем поселится скворец, устроит гнездо и выведет птенцов. В скворечнике он будет укрываться от дождя и врагов. У птицы много врагов. А по утрам он будет громко петь» – сказала Виктория Щербакова.

«В этом году мы представили три скворечника, в следующем году мы подготовимся лучше и представим на суд жюри и зрителей интересные варианты скворечников и дуплянок» – сказал Александр Петрович Арсененко.

Надеемся, у всех в этот день останутся хорошие воспоминания и желание продолжать добрые дела для всего, что окружает нас. Желаем не забывать, что мы люди, и все вокруг – творения Божьи.

Римма Баринова