В день праздника Торжества Православия в Иоанно-Предтеченском храме открылась выставка детских рисунков «Дорога к храму».

«Выставка проходит в рамках первого фестиваля воскресных школ «Любовью и единением спасемся». Дети воскресной школы вместе с родителями дружно включились в конкурс рисунков, одной из тем которого была «Дорога к храму». Строгое жюри под председательством настоятеля храма протоиерея Николая Дудина сделало выбор и определило трех победителей. Рисунки победителей отправили на епархиальный конкурс. Оставшиеся сейчас представлены на выставочном стенде. Каждый ребенок вложил в свою картину столько души! Нет ни одного похожего рисунка. Каждый видит и понимает «дорогу» по-своему и свое видение переносит на бумагу. Сейчас настало важное время – время возрождения Православия, России, время духовного возрождения. Каждый разрушенный храм должен быть восстановлен. И наши дети не должны стоять в стороне от этого. Мир, сотворенный Богом, прекрасен. И дети должны научиться этот мир любить. А задача научить стоит перед нами, взрослыми», – сказала преподаватель воскресной школы Елена Головко.

«Мой рисунок называется «На Крещенье», я нарисовала себя, сестренку и братишку в праздник Крещения Господня, мы идем за Святой водой. Кругом лежит снег, сияет солнышко, птички радостно летают, храм сияет на пригорке – вся природа славит Бога», – так о своем рисунке рассказала ученица воскресной школы Вера Рысюкова.

Многие родители вместе с детьми участвовали в создании творческих произведений. Советовали, в какой технике рисовать, что лучше выбрать, карандаши или краски. Как правильно изобразить храм, какой сюжет выбрать. Обсуждали дома предлагаемую тему, поддерживали добрым словом.

«Дорога к храму» – эта тема у каждого в нашей семье вызвала разные ассоциации, – делилась Ксения Любцова, мама восьмилетней Марии. – Дочка представляла храм на цветочной поляне, папа – большой храм и дорогу к нему, а мне виделся храм на высокой горе, а вокруг густой лес. Но нарисовала дочка: храм и пути, приводящие в него людей. Это и скорби, болезни, утраты, а у кого-то радость. У каждого своя дорога».

«Рисунок мой был одним из лучших, и его отправили на епархиальный конкурс в Тулу. Я не зря старалась», – добавила Мария Любцова.

«Замечательные работы, детки большие молодцы. Особенно нравится работа «Тульские колокола» в черном карандаше Анастасии Кузьминой. Выделяется рисунок «Мой храм» Ульяны Лазаревич, белый храм в окружении зелени. А рядом рисунок нашего Иоанно-Предтеченского храма. Невероятно чудесная, добрая выставка», – это мнение Любови Соломенцевой, пришедшей в храм помолиться.

Разные дороги приводят нас в дом Божий. Дорога к храму – это прямой путь к достижению высшей цели нашей христианской жизни – стяжания Духа Святого, потому что Духом Святым даруется Царство Божие, которое по слову Спасителя, внутри нас есть (Лк. 17.21).

Римма Баринова.

Фото автора.