В день памяти святителя Луки, исповедника, архиепископа Симферопольского, воспитанники Благотворительного фонда содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула» приняли участие в Божественной Литургии в Покровском (Феодосиевском) храме.

Около десяти юных туляков, страдающих аутизмом, причастились Святых Христовых Таин и молитвенно обратились к святителю Луке, известному чудесными и многочисленными исцелениями.

Клирик Свято-Покровского храма иерей Александр Суворин окормляет подопечных фонда на протяжении 5 лет: «В храме дети-инвалиды встречаются с Богом, а их родители получают духовную помощь. Сегодня в разговоре с мамами мы слышали, что иногда женщинам хочется кричать от безысходности и взывать о помощи к Господу. В семьях с детьми-аутистами особенно ярко выражены моменты отчаяния, потому матери обращаются с молитвами к Спасителю, чтобы Он укрепил их и дал сил.

И родители детей, и мы, священнослужители, замечаем, как после посещения храма ребята преображаются и становятся живыми свидетелями силы Божией».

Директор Благотворительного фонда содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула» Тамара Петрухина рассказала, что ребята регулярно ходят в храм на причастие: «Архиепископ Симферопольский Лука был врачом, хирургом, по его молитвам произошло множество исцелений болящих. Потому нам, мамам детей-инвалидов и самим ребятам, было очень важно прийти сегодня в храм, чтобы почтить память святого, обратиться к нему со своими просьбами.

Многие дети отстояли целое Богослужение, причастились Святых Христовых Таин, после чего приняли участие в молебне. Мы, родители больных ребят, замечаем, что после посещения храма они становятся спокойнее, просветленнее, сообразительнее. Например, дети, которые раньше с трудом самостоятельно принимали пищу, во время общего чаепития едят без помощи близких и не капризничают. Сегодня мальчик, который с трудом поднимался по лестнице, переборол свой страх, преодолел страдания и муки и начал радоваться общению с окружающими детьми.

Я со своим сыном на протяжении 20 лет хожу в Покровский храм и замечаю, как благодатно сказывается на нем общение с Богом. Спасибо батюшкам за то, что помогают разрешать сложные ситуации, находить ответы на вопросы. Мы чувствуем поддержку и очень радуемся ей».

Людмила Махвееня отметила, что ощущает особую благодать в храме: «Мы с моим сыном Александром являемся постоянными прихожанами Покровского храма. Мы не только чувствуем помощь Божию в своей жизни, но и отчетливо видим ее. Иногда бывает, что дома становится тяжело, тогда я начинаю читать молитвы и сразу становится легко и спокойно. 

Я с детства вожу сына в храм и, когда в 2005 году мы переехали в Тулу, сын, увидев Свято-Покровский храм на улице Калинина, сам потянулся сюда. Сейчас мы регулярно ходим на службы, причащаемся и общаемся с батюшкой».

 

Олеся Феофилова

Фото автора