В рамках празднования Дня православной молодежи, традиционно отмечаемого 15 февраля, в храме в честь мучеников Флора и Лавра г. Тулы состоялось собрание с молодежным активом.

По традиции заседание, которое возглавили настоятель храма в честь мчч. Флора и Лавра игумен Агафангел (Болдин) и клирик прихода иерей Николай Романов, началось с молитвы Святому Духу, после чего представители православной молодежи Тульской епархии заслушали послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Мы живем в эпоху, которую справедливо называют информационной. Распространение всевозможных электронных средств связи и виртуальных отношений, к сожалению, все чаще заменяет людям живое межличностное общение. Но несмотря на новые технические возможности, очень важно не замыкаться в нереальном мире, не терять живых человеческих отношений, ведь за экранами мониторов, планшетов и смартфонов не увидишь человеческую душу, не почувствуешь собеседника по-настоящему, а именно это и является поистине ценным в любом общении.

Убежден, что значимым местом встречи и личного духовного развития для молодых людей может стать именно приходская община. Отрадно, что в нашей Церкви сложилась замечательная традиция молодежного добровольческого служения, когда юноши и девушки, объединяясь в вере и любви к Богу и ближним, стремятся делиться с окружающими своим сердечным теплом и вниманием, помогая тем, кто в этом особенно нуждается: детям-сиротам, пожилым, тяжелобольным людям. Отдавая частичку самих себя, мы обретаем нечто гораздо большее: счастье быть нужным другим, радость от осознания того, что делаем этот мир чуть лучше и добрее».

В продолжение встречи иерей Николай Романов напомнил молодежи о том, что необходимо почитать старших и особенно родителей: «Чтобы дети не нарушали 5 заповедь, родители обязаны воспитать их в страхе Божием. Как говорится в Притчах Соломона, если наставить юношу в начале пути его, он не уклонится от него даже тогда, когда постареет. Священное Писание учит нас доброте, но одновременно и родительской строгости, чтобы не испортить детей.

Более чем 2000-летний опыт Вселенской Церкви свидетельствует: «Если хочешь, чтобы дети почитали тебя, молись о них, наставляй личным примером, чтобы образ Бога был в их сердцах». Если мы почитаем родителей, то насколько больше почтения мы должны проявлять к Отцу Небесному? Послушанием Отцу Небесному мы прославляем Его так, как прославил Его Христос».

Настоятель храма в честь мчч. Флора и Лавра игумен Агафангел (Болдин) уверен, что общение священнослужителей с молодежью необходимо: «У представителей молодого поколения возникает множество вопросов, и задача нас как пастырей отвечать на них. Важно учитывать интересы молодежи и понимать, что повседневная жизнь должна быть наполнена служением ближнему».

В завершении участники встречи высказали свои предложения насчет того, как можно улучшить молодежную работу на приходах, и вспомнили слова Патриарха: «Через сохранение национальной памяти, усвоение культурных ценностей наших предков, через постижение истины Православия происходит встреча поколений и достигается заповеданное единство духа в союзе мира».

Олеся Феофилова

Фото автора