В Свято-Никольском храме (на Ржавце) прошел Рождественский праздник, порадовавший детей и взрослых всего района и одаривший всех пришедших  здоровым духом, радостью и весельем.

Посвященное празднику Рождества Христова представление началось со слов настоятеля Свято-Никольского (на Ржавце) храма, благочинного Западного благочиния г. Тулы протоиерея Игоря Корейши. В своем вступительном слове отец Игорь напомнил собравшимся об исключительной важности сохранения православных традиций и ценностей в погружающемся в греховный мрак современном мире.

Подготовленное воспитанниками воскресной школы храма Рождественское представление поведало зрителям историю о мальчике с отцом в Рождественский сочельник, которым Бог послал испытания, явившись им через трех неожиданных гостей.

Далее главные действия перетекли на свежий воздух, где казаки Тульского городского казачьего общества ВКО Центральное Казачье Войско реконструировали одно из чудесных спасений из плена казаков прошлого.

После замечательной постановки всем желающим было предложено участие в казачьих забавах – «Казачьем варе». Этот комплекс игровых упражнений  воспитывает дух единства, слаженности действий, а также поддерживает физическую форму.

Участвовавшим детям особенно запомнилась полоса препятствий, где одним из испытаний являлись фехтующие имитированным мечом казаки.

После финального испытания сил, слаженности и ловкости в виде перетягивания каната отец Антоний поблагодарил всех за участие в состязаниях и после вручения детям сладких подарков пригласил всех восстановить силы за чашкой горячего чая.

Тем временем преподаватели воскресной школы немного рассказали об особенностях подготовки этого спектакля.

Иерей Антоний Фадеев: «Хотелось бы отметить, что состав воспитанников школы сильно поменялся в связи с выпуском старшей группы. Сейчас количество учащихся в нашей воскресной школе – 24 человека. Если раньше средний возраст был 10-12 лет, то сейчас это 7-9 лет. Многие ребятишки были набраны как дети знакомых прихожан. У нас не проводился специальный набор на учебный год, и все вновь поступившие дети находятся здесь по настойчивому желанию родителей. В связи с этим здесь много ребятишек, которые ранее не имели опыта выступлений.

На этом фоне мне особенно заметно, как подросли детишки из предыдущей  младшей группы. Если раньше они стеснялись, были скованы, то сейчас они проявляли собранность и ответственность, занимая место ушедших ребят и таким образом подавая пример вновь пришедшим.

С приходом новых детей появились и новые родители. Поэтому было отрадно видеть, как себя проявили семья Савковских, мама Анна Федуро. Особая благодарность и старшему составу: семье Абакиных, Сергею и Наталье, и также семье Гревцевых».

Хотелось бы отметить, что сценарий наших спектаклей – это почти всегда авторский материал. Автором является одна из воспитателей, Елена Владимировна Русакова. Она рассказала нам о главном замысле спектакля: «Главный мотив по традиции обращен в сторону Спасителя Господа нашего Иисуса Христа. Этот мотив в каждом спектакле подчеркивается обязательно. Можно уйти в сторону морали, каких-то нравственных историй, но мы считаем, что необходимо подчеркивать суть этого праздника каждый раз.

Главной идее всегда предшествует вводная история, и в этот раз мы выбрали притчу «Как мужик Христа ожидал» и, переработав её, мы получили удивительный результат.

Семья ждет праздника, но не может его встретить вместе, так как  мама находится на вахте. И папа с сыном зажигают рождественский фонарик и помогают приходящим к ним в дом людям. В конце понимается, что к ним приходил сам Господь, чтобы подбодрить семью, и по их доброте мама успевает вернуться к празднику Рождества. А в самом начале мальчику предложен момент выбора – пойти погулять, но так чтобы он позабыл и о празднике, и о Боге, и о маме».

Лучшим признанием труда авторов и самих маленьких исполнителей служили изумленные глаза зрителей, следящих за развитием сюжета и заключительные слова настоятеля отца Игоря: «Это настоящее искусство, и нельзя назвать это лицедейством, и это разительно отличается от того, что мы видим на экранах телевидения в Рождественские дни. Здесь мы видим, что детские сердца говорят о Боге от всего сердца».

В заключении нам хочется поблагодарить наших друзей из культурно-досугового объединения пос. Ленинский – как всегда, сотрудники этого центра оказали помощь в звукооформлении, предоставив необходимую аппаратуру. А также наших друзей – кондитерскую фабрику «Старые традиции», чьи руководители предоставили множество белевских сладостей, и «Болоховский хлебзавод» за вкусные подарки к детскому столу.

Корнаухова Татьяна.

Фото – Глеб Черников.