В неделю 17-ю по Пятидесятнице в верхнем храме Успенского кафедрального собора города Тулы, воскресную Божественную литургию совершили митрополит Тульский и Ефремовский Алексий и епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав в сослужении духовенства обеих епархий. В общей молитве приняли участие юноши и девушки Молодежного добровольческого центра Тульской епархии. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По окончании богослужения совершено славление Кресту Господню.

В этот воскресный день богослужение отличалось особой наполненностью и красотой, ибо сразу два архиерея, символизирующих собой полноту Церкви, участвовали в литургии. Это особое молитвенное предстояние стало видимо и ощутимо не только прихожанам храма, но и трудникам Молодежного добровольческого центра, которые от начала и до завершения литургии старались общими усилиями содействовать службе. Встречая митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, и епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава добровольцы молодежного епархиального центра выстроились живым коридором, по обеим сторонам которого расположились прихожане. Во время литургии они стояли у алтаря, слыша каждое слово молитвы, помогая в организации причастников и являясь живым свидетельством того, что на Тульской земле есть активная православная молодежь.

В завершении Божественной литургии митрополит Тульский и Ефремовский Алексий обратился к епископу Тихвинскому и Лодейнопольскому Мстиславу: «Ваше Преосвященство, боголюбезнейший владыка Мстислав, словом мира и любви о Христе вся полнота земли Тульской имеет радость и счастье приветствовать святыню Вашу на нашей древней и славной Тульской земле! Мы благодарим всеблагое Божие смотрение, что в эти знаменательные дни спасительного поклонения Честному и Животворящему Кресту Господню мы имеем эту духовную радость – принимать святыню Вашу здесь и вместе с Вами разделять нашу общую духовную Церковную молитву. Зная, что Господь и Пречистая Владычица наша Госпожа Пресвятая Богородица призвали Вас к особому ответственному и для всех утешительному служению на Северо-Западе Отечества нашего, там где прославляется дивный образ Божией Матери, именуемый «Тихвинский», через который она чудодействует и всему роду христианскому, Отечеству нашему и своей обители, в честь Ее честнаго успения в граде славном Тихвине, а также нести труды по воссозданию великой святыни нашей Русской Православной Церкви – Троицкого монастыря преподобного аввы Александра Свирского.

Вот этот храм, в котором мы сегодня с вами совершили Божественную литургию до революции был храмом, входящим в состав женского монастыря и имел придел в честь преподобного Александра Свирского. Сегодня, Бог даст после совершения Божественной литургии, когда вы будете направляться по дороге в Москву, мы обязательно посетим сохранившееся чудо на нашей Тульской земле – храм в честь преподобного Александра Свирского. Этот храм, милостию Божией воссозидаемый, благодаря любви вашего иноческого и пастырского сердца обрел для себя великую святыню – частицу многоцелебных и дивно нетленных мощей преподобного Александра Свирского. Мы искренне надеемся, что в сердце вашем будет жить теплая, искренняя любовь к нашему граду, к нашей земле Тульской, ее святыням, к нашему духовенству и народу, которые сегодня вместе со мной искренне благодарят всеблагое Божие смотрение за то, что в молитве и в приобщении Святых Христовых Таин мы имели счастье близко познать Вас духом благодати Господней. Мы будем носить в своих сердцах искренне добрую, светлую молитвенную память о Вас, о всех Ваших сподвижниках и просить, чтобы Господь умножил душевные и телесные силы Ваши в Вашем ответственном и столь нужном служении на Северо-Западе Отечества нашего. Просим святых молитв ваших, благодарим и приглашаем – всегда приезжайте к нам, на нашу богоспасаемую Тульскую землю, присылайте ваших паломников. Если есть какая нужда – не стесняйтесь к нам обращаться и искренне, по-братски будет вместе с вами стараться потрудиться во славу Божию и на радость людям»!

В ответном слове епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав отметил: «Ваше Высокопреосвященство, боголюбивый архипастырь земли Тульской, владыка Алексий, сегодня трепет в моем сердце и великая радость! Конечно так Господь дал, что по вашему приглашению, по вашему благословению, здесь мы посвящаем наше служение земле Русской, тем отцам, которые по промыслу Божию, по благословению Сергия Радонежского освящали и освящают эту землю. Наше сердце, владыка, сегодня раскрылось навстречу прикосновению великой благодати Божией, вашему духовному слову наставления любви, вере и надежде. И, конечно навстречу мудрости Божией, которая открывается у всех людей, приходящих к Богу, к тому истоку благодати, сегодня – Животворящему Кресту Господню, где был распят Господь, ради нашего спасения и ради нашей победы жизни над смертью.

Сегодня, в этот воскресный день наша паломническая группа благодарит Вас за отеческую любовь. Мы почувствовали в Вас родного отца, наставника, подвижника, человека, прошедшего опыт духовной жизни. Я сегодня прикладывался к мощам митрополита Николая, который тоже имеет ко мне отношение, к мощам владыки Иллариона, я по промыслу Божию, принимал участие в их обретении будучи еще иеродиаконом. Сегодня я ощутил себя на небе, с теми святыми угодниками Божиими, которые вы являете по милости и с молитвами, окормляя землю Тульскую. Владыка, мы всегда рады Вас видеть на нашей древней Тихвинской земле, у тех великих святынь, которые Церковь благословила подвигом Александра Свирского и явлением чудотворного образа Божией Матери именуемого «Тихвинский», который я сегодня видел здесь в этом храме. И у отца Сергия во Всехсвятском соборе я также видел дивный образ и ощущение того, что я в Санкт-Петербурге, вот так через дар архитектора удалось передать дух этого города.
Я желаю вам, владыка, самое главное – спасение души, здоровья, терпения, радости и великой любви Божией – источник благодати. Милости Божией и благословения в ваших архипастырских трудах во славу нашей Церкви, во славу Тульской земли святой, которую вы окормляете, которую вы любите как отец и пастырь».

Высокий образец духовного и молитвенного общения, красота архиерейского богослужения произвели огромное впечатление на всех присутствующих в храме, в том числе и на добровольцев Молодежного епархиального центра.

«Когда литургия закончилась, то сердце наполняла бесконечная радость, которой хотелось делиться со всеми! – не могла сдержать эмоций Анастасия Попова. – Я очень много слышала про славную Тихвинскую землю, монастыри и святыни, пока не было возможности совершить паломническую поездку в эти края, но помогать за богослужением, которое совершает наш митрополит Алексий и епископ Тихвинский Мстислав – это особенная ответственность, сопряженная с радостью. Не могу сказать, что не волновалась или не переживала, очень хотелось быть необходимой и нужной для прихожан в самые важные моменты богослужения. Удалось ответить на ряд вопросов, с которыми подходили люди, когда сами вопросы варьировались от устройства храма до значения праздников. Удалось еще и помочь людям во время Причастия, освобождая проход для уже причастившихся, и тех, кто только подходил к Чаше. Сложно описать ту радость, которая царит в сердце после наших общих Богослужений, хочется благодарить Бога и славословить Его милость».
«Я в Добровольческом центре уже около двух лет, – поделилась Анастасия Дагаева, – и ни единого раза за все это время я не пропустила наших общих богослужений, будь то Праздник праздников – Пасха, или же чтение акафиста в колокольне Успенского собора Тульского кремля. Сегодня было особенно радостно помогать за богослужением. В такие моменты, когда ты молишься вместе с молодыми людьми, многие из которых уже стали твоими близкими друзьями, проявляется другая связь, не только дружеская, которую мы привыкли видеть в нашей мирской жизни. Общая молитва – это одно из самых важных деланий в жизни человека, вспоминаются слова Спасителя: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди их» (Мф.18,20).

Елена Валеева, Кристина Ермакова, фото Александра Морозова