В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в с. Богучарово в сослужении благочинного Северного городского округа протоиерея Вячеслава Ковалевского, настоятеля протоиерея Сергия Дульнева и председателя молодежного отдела Калужской епархии иерея Андрея Беловинцева.

В чинопоследовании литургии совершалось сугубое заупокойное поминовение с возглашением вечной памяти вождям и воинам, в XX веке жизнь свою в Афганистане за веру и Отечество положивших.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.

По запричастном стихе протоиерей Вячеслав Ковалевский огласил обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи, затем отец дьякон возгласил многолетие Первосвятителю.

По заамвонной молитве совершено славление празднику.

По окончании богослужения архипастырь обратился к предстоящим: «В благословенный день престольного праздника, когда здесь, на Тульской земле, в исконном имении блаженной памяти великого сына Отечества и Церкви нашей Алексея Степановича Хомякова и мы со всей православной христианской вселенной благочестно молитвенно совершаем празднование мироспасительного события Сретения в Иерусалимском храме Господа нашего Иисуса Христа, словом мира и любви о Христе приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры, жители богоспасаемого города-героя Тулы и прихожане сего дома Сретения Господня в поселке Богучарово и особенно рад в этот день приветствовать нашу православную молодежь. В этом году исполняется 65-ая годовщина со дня учреждения всемирного международного дня празднования православной молодежи и мы сегодня встречаем посланцев соседней Калужской епархии, прибывших по благословению ее ангела и предстоятеля Высокопреосвященнейшего митрополита Калужского и Боровского Климента во главе с иереем Андреем, желаем, чтобы ваше пребываение здесь оставило в ваших сердцах теплый благословенный добрый след. Всем желаю сердце свое во всей глубине и полноте подарить Богу. Доброхотно и свободно нами принесенным даром, столь желанным для Бога, мы сможем воспринять Его нетва́рную, несозда́нную, животворя́щую, радостоно́сную и невыразимо глубокую и многогранную любовь, которая и будет возводить нас в полную меру, честь и достоинство, красоты и нормы человеческого призвания. На всех вас призываю щедрое Божье благословение».

Фото Александра Морозова