Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Покровском храме пос. Южный в сослужении благочинного Центрального городского округа Тулы протоиерея Сергия Резухина и настоятеля протоиерея Сергия Архипова.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По окончании богослужения совершено славление Честно́му и Животворя́щему Кресту Господню и окропление молящихся святой водой.

Затем архипастырь обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе: «Благодарю всеблагое Божие смотрение, судившему мне вместе с вами в этот праздничный день под сводами этого дома Пресвятой Богородицы совершить свое сердечное благодарственное поклонение любви жертвенной и животворящей Бога нашего, приобщиться к источнику Божественной жизни, который нам преподается во Христе, в таинствах Церкви и прежде всего в таинстве причащения Его Святых и Животворящих Тайн и чрез это в опытном сознательном осуществлении христианского жительства в период святого и Великого поста получить очень важный жизненный урок – не воспринимать и не проявлять христианство как обрядоверие и исполнение ритуалов.

Нужно опытно понять и почувствовать, что внутри каждого из нас должно быть живое и трепетное чувство неотлучного пребывания с Тремя Несозданными Божественными Лицами. Христианская жизнь должна нам принести ощущение того, что Богом живем и движемся, и существуем, и быть верными и благодарно преданными Ему. Всем желаю преуспевать в христианской деятельности все время Великого поста и всю оставшуюся нам на земле христианскую жизнь, совершенный плод которой да утешит нас, когда отверзутся нам врата вечности».

Фото Александра Морозова