В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в соименном храме пос. Ленинский в сослужении благочинного Северного городского округа Тулы протоиерея Вячеслава Ковалевского и настоятеля протоиерея Бориса Монькина.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.

На панихиде у мемориала с вечным огнем совершена сугубая молитва о упокоении душ «усопших рабов Божиих вождей и воинов, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся в годы Великой Отечественной войны».

По окончании богослужения архипастырь обратился к предстоящим: «Словом мира и любви о воскресшем Христе-Жизнодавце, приветствую всех вас, всечестные  отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры, жители Северного благочиния богоспасаемого города-героя Тулы и прихожане сего храма святого великомученика и Победоносца Георгия, и благодарю всеблагое Божие смотрение, судившее мне вместе с вами в этот памятный и праздничный день собраться здесь, пред ликом святого великомученика у Престола Божественной благодати, для того, чтобы опытно погрузить себя в дар жертвенной, животворящей и жизненосной любви Святой Живоначальной Троицы, который приходит к нам за Божественной Евхаристией, приобщиться Святых Христовых Таин, открыть себя для напоения нетленной водой дыхания Святого Утешителя Духа Истины, чтобы обновив все свои силы и духовные, и душевные, и телесные Его живительной и радостоносной влагой, затем нести это через наши слова и поступки в повседневную окружающую нас жизненную реальность и утешать людей, помогая им правильно понять смыслы жизни и обрести для себя радость вечного призвания, который уготовал нам Бог во Христе Иисусе ра́спятом за нас, для нас воскресшем и нас Собой питающим и взращивающим чад Отца нашего Небесного».

Владыка вручил благословенные грамоты и благодарности за многолетнее и усердное служение на благо Святой Матери Церкви Дороховой З.Г., Жулевой С. И., Сулеймановой Н.А., Араповой Л.В., Кашириной В.С. и преподал всем благословение через крестное целование, а диакон возгласил уставное многолетие.

Фото Александра Морозова