В 85-ю годовщину со дня рождения блаженнопочившего митрополита Серапиона (Фадеева), возглавлявшего Тульскую епархию с 1989 по 1999 год, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском (на Ржавце) храме г. Тулы в сослужении духовенства храма.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По окончании богослужения совершена панихида по приснопамятному архипастырю.

Затем владыка обратился к предстоящим: «В мироспасительный день чествования Святого Утешителя Духа Истины, когда на нашей Тульской земле мы благочестно молитвенно совершаем память 85-летия со дня рождения владыки Серапиона, словом мира и любви о Христе, под сводами этого храма, помнящего молитвенные вздохи и духовное восхождение от престола на земле к небеным высотам блаженной памяти митрополита, мы обступаем престол благодати и в сердцах своих несем благодарное тепло любви и признательности за наставление в отцепреданных традициях нашей Святой Отеческой спасительной и радостоносной Православной веры, приветствую всех вас и благодарю за искреннюю молитву, за добрую светлую память о владыке-митрополите и желаю всем его святыми молитвами впредь шествовать благодатным спасительным живоносным путем.

На всех вас призываю щедрое Божие благословение нетленным дыханием Святого Утешителя Духа Истины».

Фото Александра Морозова