В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию во Всехсвятском кафедральном соборе г. Тулы в сослужении соборного духовенства.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь на тему праздника. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По запричастном стихе настоятель собора протоиерей Сергий Резухин огласил послание Святейшего Патриарха Кирилла, приуроченное ко Дню защиты детей и общецерковному сбору средств на нужды беременных и женщин с детьми.

По завершении крестного хода, в память 300-летия со дня образования российской полиции в присутствии начальника УМВД России по Тульской области генерал-майора Галкина Сергея Александровича, его коллег, ветеранов службы, а также родных и близких погибших при исполнении своего патриотического долга, совершено молитвенное поминовение сотрудников российских правоохранительных органов, принесших на алтарь Отечества свои жизни при исполнении служебного долга, перед началом которого глава Тульской митрополии сказал: «Ваше Высокоблагородие, досточтимый Сергей Александрович! Уважаемые представители корпуса Российской полиции! Три столетия, изо дня в день на бескрайних просторах Отечества нашего, служащие в Российской полиции несут свое служение по призванию от все сотворившего и о всем промышляющего Бога нашего, во Святой Троице славимого и поклоняемого Отца и Сына, и Святого Духа и призывающего их к достижению в человеческой жизни подобия Себе – Богу жертвенной любви.

В этот день, когда вся полнота Вселенской, Соборной, Апостольской, Христовой Церкви благочестно творит память Всех святых, от века Богу благоугодивших людей, которые, как и мы, когда-то в свой отрезок времени пришли по Божиему призыву из небытия в бытие на лице земли, возрастали и проходили свою жизненную стезю, ища смыслов этого движения и своей жизнедеятельности.

Если находили ее в том, чтобы достигать по предпочтительному своему разумному выбору сходства с жизнью Трех Несозданных Божественных Личностей, в раскрытии всех своих действований и способностей по принципу животворящей, жертвенной любви, то таковой человек обретал ощущение Бога, не как реальности внешней по отношению к самому себе, а как реальности, изнутри действующей и возводящей нас в опыте ощущений своих свойств в богоподобное состояние, когда действия несозданные, божественные становятся собственными для находящихся в нашей власти, в нашем “я” действий сотворенной природы нашей человеческой.

И тогда высота такого способа жизни выявляется в том, что совершает человек кротко и смиренно, благородно и не кичась достигает своего богоподобия, когда никто не может иметь больше той любви, что душу свою, жизнь свою отдает жертвенно и жизнеутверждающе за ближних своих (Ин. 15, 13). И под ближними разумеет совсем необязательно своих непосредственно кровных близких людей, но по крови может быть и далеких, а по призванию жизни в едином Боге – близких. За них можно и нужно, подражая Христу Подвигоположнику, положить свою жизнь и свою душу и в этом раскрыть полноту своего призвания в достижении христоподобного присноблагобытия.
Ваш корпус, призванный народной волей и государственной властью к тому, чтобы исполнять ответственное, высокое, жертвенное, и поэтому полное жизнеутверждающей любви служение, полагающее преграду и становящееся несокрушимым щитом на пути всякого злодейства, на пути посягательства на добрую мирную жизнь окружающих людей и всего Божьего мироздания. Поэтому вся полнота народа страны нашей в этот день, когда ваш институт государственной службы отмечает трехсотлетие своего жертвенного и любвеобильного служения, в том числе и полнота нашей Тульской митрополии, вседушевно приветствует и поздравляет вас, искренне и сердечно благодарит за жертвенное служение, приносящее на алтарь Отечества благоуханные плоды веры, надежды и любви, мира и согласия.

По-человечески, тем, кто только со стороны взирает на то, как другой восходя в примере христоподражательного жительства жертвует самым драгоценным, может быть, еще в самом начале всей полноты своей потенциальности, устремленной к актуализации ее в словах и поступках, совершает ее так молниеносно, достигая своей цели богоподобия, что мы лишившись их чувственного среди нас пребывания, только в молитве имеем возможность понять глубину их подвига и почувствовать как через этот духовный опыт в нас открывается возможность привлечь, вместить и удержать и в себе плодоносие христоподобия, которое они осуществили сполна уже здесь, в земных времени и пространстве, предваряя нас в познании и общности с тем, что мы видим в лике всех святых, от века Богу благоугодивших.

Сегодня, здесь, рядом с вами супруги, родители и дети тех из ваших сослуживцев и наших братьев и сестер, кто, живя в государстве нашем Российском и по вере нашей православной добросовестно, с честью и доблестью совершил свое служение. Мы с поклоном и благоговейной памятью, вознося свои молитвы Подвигоположнику Спасителю и Господу нашему Иисусу Христу, взойдем в глубинах своего сердца, в недрах нашей благодарной, признательной памяти, через возглашение поименно тех, кто жизнь свою отдал за наше благополучие. Да упокоит их Господь в селениях праведных и их примером и святыми молитвами да сподобит и нас не посрамить их жертвенной любви к нам и к Отечеству нашему, но так же достойно исполнить свой человеческий, гражданский, служебный, профессиональный и христианский долг – любить Бога и любить ближнего больше, чем самого себя и этим утверждать не мнимую, а подлинную, святую, блаженную, нетленную и вечную жизнь во славу Отца и Сына и Духа Святого и на радость людям. Аминь!».

По окончании заупокойного богослужения архипастырь обратился к молящимся: «Словом мира и любви о Христе, в благословенный день престольного торжества нашего славного кафедрального Всехсвятского собора, в этом году столь знаменательно совпавшего с событием трехсотлетия служения народу и Отечеству нашему корпуса Российской полиции, приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры, с днем общего нашего тезоименитства.

И благодарю всеблагое Божие смотрение, по обыкновению нашему, в этот светлый праздничный день судившему и моей мерности, вместе с вами составить наше духовное церковное празднество у Престола благодати на земле, а духом своим воскрыляться дыханием Святого Утешителя Духа Истины к Престолу благодати небесной, и там очами Бога, во Святей Троице славимого и поклоняемого, очам нашего духа предшествующими, в Нем зреть всех, кто любит Его всей душею, всей крепостию, всей жизнью, всей силою своею и познавать, что Бог наш не есть Бог мертвых, но Бог живых (Мф. 22, 32).

Мы в Нем все живы, Им живем, движемся и существуем (Деян. 17, 28), и доброкачественность ощущения нашего существования в Нем и с любящими Его будет прямопропорциональна тому желанию и той мере устремленности нашей к достижению выражения всех своих свойств по сходству с Подвигоположником Спасителем и Господом нашим Иисусом Христом.

Причастников в этот праздничный день вседушевно поздравляю с принятием Святых Христовых Таин, всех с общим днем нашего тезоименитства. Молитвами святых небесных покровителей наших желаю всем щедрого Божьего благословения, чтобы в добром здравии телесном, душевном и духовном проходить нам наше христианское жительство во славу Божию и на радость людям и да будут милости великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа со всеми нами!

И еще одна особая грань и один аспект есть в нашем сегодняшнем престольном торжестве, ибо один из старейших и любимейших клириков нашего собора, так замечательно через свое протодиаконское служение открывающий нам смысл христианского жительства – отец протодиакон Георгий Войнаков отмечает 80-летие со дня своего рождения.

И мы, вседушевно, братски и с любовью поздравляем его, приветствуем, благодарим и призываем щедрое Божие благословение на его благоплодное и радостоносное служение. И видимым знаком нашей любви и признательности пусть будет сия медаль Собора Тульских святых II степени, аксиос!». Затем протодиакон возгласил уставное многолетие.

Фото Александра Морозова