В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию, крестный ход и освящение свежих плодов в благодарность Богу за урожай в соименном храме г. Донского в сослужении духовенства Новомосковского округа.

Перед началом богослужения владыку приветствовали учащиеся приходской воскресной школы.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.

По окончании богослужения владыка обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе: «Благодарю всеблагое Божие смотрение, судевшему мне вместе с вами составить наше общее духовное торжество и ликование, позволяющее нам не только приблизиться, но и войти под священные завесы Божественной жертвенной и жизненосной, и жизнеутверждающей любви, не вяжущей нас могуществом своей власти и силы, а призывающей нашу свободу своим разумным предпочтительным выбором избрать исполнение закона нашего межличностного человеческого общения.

Мы приходим в храм Господень для того, чтобы здесь понять волю Божию и ответным движением верности, понявши, начать ее исполнять. Просить Пресвятую Богородицу: не попускай воле нашей совершаться, потому что она не угодна, но пусть в нас будет воля Сына Твоего, чтобы он нас спас, вразумил и даровал благодать Святого Духа, чтобы нам перестать сквернодействовать и жить исполняя евангельские заповеди Его».

Фото Александра Морозова