Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Хавки в сослужении благочинного Веневского округа протоиерея Николая Дудина и настоятеля иерея Андрея Черникова.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь на тему праздника. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке, а также о сохранении единства святого Православия.

По окончании богослужения совершено славление празднику и окропление молящихся святой водой.

Затем архипастырь обратился к предстоящим словом мира и любви о Христе: «Благодарю всеблагое Божие смотрение, судившему ныне мне вместе с вами быть под этими древними сводами, обновляемыми прилежанием и трудами Вашими и дающими нам возможность, собираясь вместе, возносить свои благодарственные молитвы и через них учиться искреннему и совершенному благодарственному отношению к восприятию тех даров, которые щедрый Отец и Дародатель ниспосылает в личную жизнь каждого из нас и всего миробытия, и в этой благодарности просить просветить нас таким образом, чтобы благодарность наша была выявлением максимального сходства с Его жизнедеятельностью, тогда счастье, по свидетельству всех святых отцов, будет достоянием нашим в этой временной жизни и в жизни вечной».

Фото Александра Морозова